WorldClass

25 апреля 2024, 19:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы решили пустить с молотка бывший воронежский хлебокомбинат Григория Федякова за 430 млн рублей

12.04.2018 19:02
Автор:

Воронеж. 12.04.2018. ABIREG.RU – Рыночная стоимость имущественного комплекса воронежского ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» (бывший актив разорившейся ГК «Белстар-агро» Григория Федякова) составляет 430,7 млн рублей, следует из отчета оценщика ООО «Консультант».

Из них 313,3 млн рублей приходится на здания и сооружения: в объект оценки вошли 72 здания и сооружения, в том числе несколько зерноскладов, силосные корпуса, цеха, мельница, магазин и бытовой корпус. Оборудование оценивается в 76,4 млн рублей. По мнению оценщиков, стоимость трех участков в Калаче, входящих в категорию земель населенных пунктов, общей площадью 265,3 тыс. кв. м составляет 31,7 млн рублей. 19 автомобилей, 13 тракторов и прицепов «потянули» лишь на 9,3 млн рублей. Кредиторы согласились с отчетом оценщика и решили выставить имущественный комплекс на торги с начальной ценой, равной рыночной.

ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» признано банкротом в октябре 2017 года. Сумма требований кредиторов составляет более полумиллиарда рублей. Истцами дела выступили 31 работник, задолженность по зарплате перед которыми достигала 2 млн рублей. По данным «Коммерсанта», в настоящее время на мощностях предприятия работает ООО «Универсал строй», оно же, вероятно, является главным претендентом на приобретение имущественного комплекса «Калачеевского».

Комбинат хлебопродуктов «Калачеевский» прославился благодаря нескольким уголовным историям. Зимой 2017 года многомиллионные долги по зарплате перед сотрудниками хлебокомбината легли в основу уголовного дела, возбужденного СУ СК РФ по Воронежской области (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). По версии следствия, с ноября по декабрь 2016 года руководство предприятия не платило 172 своим рабочим деньги (в общей сложности 7 млн рублей), направляя их на погашение задолженности по кредитам, расчеты с контрагентами и поставщиками сырья.

Позже при участии сотрудников региональных УФСБ и ГУ МВД на предприятии было вскрыто мошенническое возмещение более 30 млн рублей НДС. Как выяснилось, оперативники в размах расследования соответствующего уголовного дела (ч. 4 ст. 159 УК РФ) задержали гендиректора ООО Павла Тафинцева и экс-главу «Белстар-агро» Григория Федякова.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» было зарегистрировано в Воронежской области в 2012 году. Через два года компания приобрела одноименный актив «Белстар-агро» за 157 млн рублей. Учредителем ООО выступает Евгений Фирсов. В 2016 году выручка предприятия превышала 851,1 млн рублей, чистый убыток – 14,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0