WorldClass

19 апреля 2024, 21:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские силовики возобновили уголовное дело о злоупотреблениях в обанкротившемся банке «Церих»

16.04.2018 14:42
Автор:

Воронеж. 16.04.2018. ABIREG.RU – Расследование уголовного дело о злоупотреблениях полномочиями руководством ныне обанкротившегося орловского ЗАО «Банк «Церих» возобновлено. Об этом сообщил конкурсный управляющий финорганизации – госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Отчитываясь о ходе конкурсного производства в «Церихе», АСВ отметило, что предварительное следствие по делу по ч. 1. ст. 201 УК РФ, которое в сентябре 2016 года возбудило СУ УМВД по Орловской области в отношении и. о. председателя правления банка, было прекращено в декабре 2017-го. По данным управляющего, органы не нашли в действиях руководства состава преступления.

Напомним, полиция предполагала, что и. о. председателя правления «Цериха» незаконно приобретал права требования к техническим юридическим лицам у ОАО АКБ «Капиталбанк» (признан банкротом в 2016 году). Более подробно обстоятельства дела не раскрывались. По данным АСВ, «Церих» был признан потерпевшим по делу в мае 2017-го. Согласно Kartoteka.ru, в ‎2014-2015 годах Наталья Горбылева и Жанна Воробьева временно исполняли обязанности председателя правления.

В сообщении агентства говорится, что постановление о прекращении уголовного дела было отменено и возобновлено предварительное следствие. В местном УМВД оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

Напомним, что в феврале прошлого года ЦБ отозвал у финорганизации лицензию за неоднократное нарушение законодательства и полную потерю собственных средств. Позже Банк России добился признания «Цериха» банкротом. В начале конкурсного производства (апрель 2016 года) балансовая стоимость активов организации едва превышала 617,6 млн рублей. Объемы основных средств и прочих активов банка АСВ оценило на уровне 3,4 млн рублей и 25,74 млн рублей соответственно. По состоянию на 1 апреля, АСВ направило 588,3 млн рублей на выплаты кредиторам первой очереди, в том числе вкладчикам «Цериха».

В банковской системе России «Церих» занимал 453-е место. По данным «СПАРК-Интерфакс», его основным владельцем выступал совладелец московской финансовой группы «Церих» Владимир Нефедов (88,97%), 9,03% принадлежат московскому ОАО «ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», а 1% – Наталье Горбылевой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0