WorldClass

28 марта 2024, 23:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Итоги капремонта курских домов вызвали у замминистра ЖКХ Андрея Чибиса подозрения в жульничестве

17.04.2018 12:46
Автор:

Воронеж. 17.04.2018. ABIREG.RU – Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис с рабочим визитом посетил Курск, где проверил эффективность работы ведомств, отвечающих за ЖКХ, и местного фонда капитального ремонта, сообщает областная администрация.

Столичный чиновник в сопровождении мэра Николая Овчарова и замгубернатора Александра Демина посетил наиболее проблемные объекты города – дома на улицах Краснознаменная, Дзержинского и Энергетиков. Их жильцы ранее жаловались в Минстрой на некачественный ремонт. В частности, в доме № 4 по улице Энергетиков с 2009 года течет кровля, на жалобы местный фонд капремонта и подрядчики не реагируют почти 10 лет, сроки ремонта постоянно переносят. Не исключено, что визит замминистра ускорит решение проблемы – на устранение всех неполадок господин Чибис дал администрации неделю.

Также Андрей Чибис напомнил вице-губернатору о протоколах жильцов о переносе сроков капремонта, на которые господин Демин ссылался после февральского «разноса» за срыв в регионе плана работ в многоквартирных домах. Местные власти уже пытались подкрепить сказанное фиктивными документами с собраний жильцов, однако такой вариант столичного чиновника не устроил.

«В пятницу я хочу получить протоколы, не отписки: я ведь могу еще раз приехать, но тогда кому-то придется уехать», – пояснил господин Чибис.

Завершился визит чиновника совещанием с участием представителей районов региона, подрядчиков и местного фонда капитального ремонта. Андрей Чибис дал местным властям две недели на составление «дорожной карты» ремонта в многоквартирных домах.

«Минус 200 домов из плана вызывает подозрение. Почему подрядчики вдруг отказались работать на объектах? Цены же выросли, по вашим данным. То есть раньше при более низких расценках всем всего хватало и подрядчики брали объекты, а сейчас оплата выросла, но исполнителей нет. Вы сами себя слышите? Где-то здесь жульничество», – отметил Андрей Чибис.

Кроме этого, у замминистра вызвала недоумение процедура контроля выполненных работ. Местные ведомства сначала подписывают акты приема объектов, а потом разбираются с недоделками подрядчика через суд.

«Коллеги, это надо контролировать всё в момент, когда это делается, а не постфактум ходить по судам. Это недобросовестная работа, которая приводит в конечном итоге к фальсификациям и срыву сроков», – призвал Андрей Чибис.

Как ранее писал «Абирег», необходимость командировки в Курскую область у замминистра строительства и ЖКХ возникла после глобального срыва капитального ремонта: из 273 запланированных домов в регионе отремонтировали только 73. Также вопросы у Минстроя вызвала кандидатура руководителя местного фонда капремонта Геннадия Баева, который с мая 2017 года против правил, установленных федеральным законом, находился в статусе временно исполняющего обязанности. Впрочем, нарекания к фонду есть не только у профильного федерального ведомства. Курский фонд капремонта и его сотрудники (бывшие и нынешние), по данным прокуратуры, замешаны в нескольких уголовных делах о хищении денежных средств при проведении работ в многоквартирных домах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0