WorldClass

20 апреля 2024, 12:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков: «Царенко – это «грудининская тема» для Воронежа»

17.04.2018 13:30

Воронежская организация КПРФ первой из местных партийных организаций приступила к публичному обсуждению кандидатов на пост воронежского губернатора. В частности, в обкоме заговорили о высокой вероятности того, что партия делегирует для участия в выборах руководителя сельхозпредприятия «Богатое» из Лискинского района Александра Царенко. Интернет-газета «Время Воронежа» в связи с этим задала несколько вопросов первому секретарю обкома, вице-спикеру областной думы Сергею Рудакову.

– Правда ли, что на совещании в обкоме КПРФ было решено, что партия выдвинет на губернаторские выборы Александра Царенко?

– Об окончательном решении я бы все-таки не стал говорить. Да, в субботу, 15 апреля, прошло совещание с первыми секретарями райкомов, где прозвучало мнение о выдвижении Царенко. Но сначала его кандидатура должна пройти через кадровую комиссию ЦК, а решение о выдвижении будет оформлено на областной отчетно-выборной конференции партии, которую мы проведем после того, как будут объявлены выборы главы Воронежской области. А пока мы рекомендовали райкомам продолжать обсуждение потенциальных кандидатов. Опыт, впрочем, подсказывает, что партия выдвинет именно Александра Царенко.

– Сергей Иванович, если не секрет, кто первым назвал фамилию Царенко применительно к губернаторским выборам?

– Секрета тут нет: первый секретарь обкома.

– То есть – вы. А чем вы руководствовались?

– Тем, что настала пора вводить в области новых людей. Не потому что я или Константин Ашифин (лидер фракции КПРФ в Воронежской гордуме – ред.) не хотим баллотироваться, а потому что партия может показать обществу, что у нее есть много разных людей, способных грамотно и разумно управлять. У Царенко – хорошая биография, ему 47 лет, он – руководитель крупного и успешного хозяйства. Это, я бы сказал, такая «грудининская тема» на воронежской земле.

– Но ведь, по большому счету, на федеральном уровне «грудининская тема» успеха не имела.

– Это как посмотреть. Если весь государственный информационный ресурс на выборах был направлен против кандидата от КПРФ Павла Грудинина, значит, его фигура внушала весьма серьезные опасения. Я бы обратил внимание вот еще, на какой момент. В партии много говорили о том, что новые времена требуют нового социализма. И вот такие люди, как Грудинин, или Царенко показывают нам практический пример нового социализма – когда можно открывать счета за границей, но проводить работу исключительно в интересах коллектива, создавать подлинно народные предприятия.

– Вы сказали, что у Царенко – хорошая биография. Как же тогда быть с тем, что в 2009 году он был фигурантом уголовного дела по обвинению в мошенничестве при получении кредита?

– Все эти обвинения были надуманными, потому была задача – выдавить его с земли и отдать эти гектары крупному собственнику. На суде даже представитель профильного департамента правительства области, что у них нет претензий к Царенко и его деятельности. В итоге ему назначили какой-то символический штраф. Я понимаю, что выдвижение Александр Царенко в губернаторы будет сопровождаться такой вот информационной грязью. Но это говорит лишь о том, что мы выбрали правильного кандидата.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 12:52, 16.04.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0