WorldClass

19 апреля 2024, 12:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» вынужден корректировать продажи из-за падения спроса и прибыли от птицы

17.04.2018 14:14
Автор:

Белгород. 17.04.2018. ABIREG.RU – Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» в первом квартале этого года из-за резкого падения спроса и закупочных цен на мясо птицы сократил чистую прибыль до 900 млн рублей против прошлогоднего показателя в 1,7 млрд рублей и намерен сосредоточиться на более стабильных сегментах рынка, сообщил «Абирегу» представитель агрохолдинга.

Он уточнил, что спад спроса на мясо птицы начался еще в начале прошлого года и продолжился в 2018-м.

«В марте прошлого года цена на мясо птицы превышала 89 рублей, в нынешнем за килограмм дают только 82,6 рубля. Для снижения складских остатков белгородские птицеводы вынуждены были сократить посадку птицы, что привело к снижению объемов производства мяса птицы в первом квартале. В итоге выпуск мяса птицы сократился с 74 тыс. тонн в первом квартале 2017 года до 62 тыс. тонн в этом году. Но при этом компания избавилась от складских остатков. Годовой план по производству птицы остается на уровне 346 тыс. тонн мяса птицы», – отметил собеседник издания.

В результате падения рынка мяса птица агрохолдинг значительно сократил выручку и прибыль. Выручка упала на 16% – до 9,2 млрд рублей, а чистая прибыль – почти вдвое – до 900 млн рублей. Частично компенсировала потери холдинга отрасль свиноводства: при доле в выручке 21% подразделение принесло 51% прибыли.

Всё же, как уточнили в компании, холдинг вынужден продолжить тенденцию к сокращению издержек. И по решению руководства холдинга скорректированы продажи: для сокращения зависимости от перепадов цены в рознице планируется переход на более выгодные и стабильные сегменты рынка – HoReCa и продукцию премиум-класса.

Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» существует с 1998 года и занимается птицеводством, свиноводством, растениеводством, а также молочным животноводством. Основные активы сосредоточены в Белгородской области. Кроме того, есть активы в Новгородской области. По сведениям компании, выручка в 2017 году составила 44 млрд рублей, чистая прибыль – 4,7 млрд рублей. Основной владелец агрохолдинга – председатель совета директоров Александр Орлов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0