WorldClass

29 марта 2024, 13:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземная группа «Черкизово» не пожалела 1,5 млрд рублей на страхование куриного поголовья

17.04.2018 16:22
Автор:

Воронеж. 17.04.2018. ABIREG.RU – ПАО «Группа «Черкизово» (активы работают в Черноземье) застраховало поголовье птицы на 1,47 млрд рублей, сообщили в национальном союзе агростраховщиков.

Там пояснили, что на принадлежащих «Черкизово» предприятиях было застраховано более 18,73 млн кур пород Cobb и Ross (родительское стадо, ремонтный молодняк и бройлеры). Операцию осуществило «РСХБ-Страхование». Среди застрахованных активов «Черкизово» числятся «ЛИСКо Бройлер» в Воронежской области, «Куриное царство» в Воронежской и Липецкой областях, а также «Петелинская птицефабрика» в Московской области, «Моссельпром» в Московской и Тульской областях.

В нацсоюзе агрострахования добавили, что поголовье птицы застраховано от пожара, удара молнии, несчастных случаев, взрыва, стихийных бедствий, заболеваний, отравлений (в том числе массовых), а также от рисков отчуждения, противоправных действий третьих лиц и нарушений в подаче электричества, тепла и воды.

Напомним, что в августе прошлого года на принадлежащем «Черкизово» предприятии «Тамбовская индейка» погибли почти 3 тыс. птиц. Застраховавшее поголовье «РСХБ-Страхование» выплатило компании возмещение в размере 1,57 млн рублей. Тогда сообщалось, что причиной гибели животных стала асфиксия (отек легких). Птицы испугались проникшего в корпус пресмыкающегося, в результате чего началась давка.

Похожая ситуация произошла в июле 2015 года на Рамонской птицефабрике под Воронежем. Тогда задохнулись 300 тыс. кур из-за отсутствия электричества.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В 2017-м группа произвела 997,7 тыс. тонн мясной продукции. По собственным данным, в прошлом году выручка компании составила 90,5 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0