WorldClass

25 апреля 2024, 18:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области создано волонтерское движение «Культурный воронежец»

17.04.2018 17:51
Автор:

Воронеж. 17.04.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – 13 апреля в Специальной городской библиотеке искусств им. А. С. Пушкина подвели итоги первого этапа реализации волонтерского проекта «Культурный воронежец». Его инициатором выступила общественная организация «Наша история» при поддержке гражданского собрания «Лидер», областного департамента образования, науки и молодежной политики, а также Управления культуры администрации городского округа город Воронеж.

Участникам и гостям церемонии на входе в зал дарили буклеты с биографиями лучших волонтеров в сфере культуры, диски с короткометражным фильмом «Кудеяр» и книги о древней истории Воронежа от Центрально-Черноземного книжного издательства.

Мероприятие открыла директор библиотеки Мария Заболоцкая, рассказав о социальной значимости проекта и отметив, что возглавляемое ей учреждение поддержало его в числе первых.

Затем перед собравшимися выступил руководитель проекта, президент ВРКПОО «Наша история» Артем Кобляков. Он сообщил, что с января по март 2018 года участниками программы стали порядка 500 человек, проведено было 25 мероприятий с привлечением 15 учреждений-партнеров. В итоге организаторы сформировали штаб культурных волонтеров и «народный» кадровый резерв для сферы культуры. В числе планов на будущее было названо создание Школы культурной журналистики и Школы молодого критика. Одновременно с этим продолжатся занятия в Школе культурного волонтерства, а новым руководителем проекта станет один из его лауреатов – Алексей Коврига.

На мероприятии присутствовали руководители учреждений культуры, выступившие партнерами проекта. Среди них – директор музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский, заместитель директора музея-заповедника «Дивногорье» Софья Кондратьева, создатель Школы актуального искусства Николай Кодинов. Все они также отметили значимость волонтерской помощи и развития волонтерства.

В рамках презентации итогов программы были выделены отдельные инициативы участников: архитектурные прогулки Нелли Фроловой, выставка «Воронеж и окрестности» художника Романа Жиляева, а также художественно-документальный фильм «Дети России за мир во всем мире!» Оксаны Юрченко.

Победителями были названы трое лучших активистов: 1-е место – Анастасия Стряпчих, 2-е место – Дарья Быковская, 3-е место – Алексей Коврига. Все лауреаты будут рекомендованы к трудоустройству в учреждения культуры Воронежской области. Программу вечера завершили творческие выступления музыкантов, вокалистов и молодых воронежских поэтов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0