WorldClass

29 марта 2024, 14:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тверской Россельхознадзор признал продукцию известного в Воронеже Нальчикского молкомбината небезопасной

18.04.2018 11:00
Автор:

Воронеж. 18.04.2018. ABIREG.RU – Россельхознадзор по Тверской области направил в адрес Федеральной службы по аккредитации информацию о выдаче 23 хозяйствующим субъектам предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии. В список попала сметана ТМ «Горянка» производства Нальчикского молочного комбината (НМК), стало известно «Абирегу» из сообщений тверских СМИ.

В частности, декларации отозвали у следующих хозяйствующих субъектов: Владимирская область – ООО «Суздальский молочник» на масло сливочное «Крестьянское», Курская область – ООО «Молоко плюс» на масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское», Москва – ООО «Мит Маркет» на масло сладко-сливочное «Традиционное», Волгоградская область – ОАО «Еланский маслосыркомбинат» на сыр «Топленое молочко» фасованный, Кабардино-Балкарская Республика – ООО «Нальчикский молочный комбинат» на сметану «Горянка» и др.

«Причиной прекращения или приостановления действия деклараций о соответствии является выявление некачественной и небезопасной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза», – говорится на сайте ведомства.

В Россельхознадзоре по Тверской области добавили, что в настоящее время прекращено действие 20 деклараций, по трем случаям материалы находятся на рассмотрении в Росаккредитации.

Напомним, что в середине февраля поддельная сметана ТМ «Горянка» была обнаружена в магазинах Санкт-Петербурга общественной организацией потребителей «Общественный контроль». Согласно протоколам испытаний, 50% проверенных образцов сметаны не соответствовали требованиям ГОСТа по физико-химическим показателям, «причем два образца оказались грубыми подделками (20% от проверенного количества) – в их составе вообще не был обнаружен молочный жир». Один из этих изготовителей – Нальчикский молочный комбинат.

«В данных образцах в ходе лабораторных исследований не были обнаружены шесть из 16 обязательных для молочного жира жирных кислот, что дает основание утверждать: в этой сметане нет молочного жира», – заявила доктор технических наук, профессор кафедры технологии молока и пищевой биотехнологии университета ИТМО Тамара Арсеньева.

Ранее некачественная продукция НМК была обнаружена в Республике Крым, Ростовской области и Краснодарском крае. На самом предприятии эти факты по существу не прокомментировали.

Кроме того, в России в апреле этого года завершилась самая массовая проверка молочной продукции, инициированная правительством, результаты которой будут опубликованы в ближайшее время. Как утверждают в правительстве, проверка позволит сделать вывод о реальной доле подделок на молочном рынке. По мнению экспертов, сегодня регионы не могут самостоятельно справиться с некачественной продукцией. Среди главных причин – несовершенство госзакупок, так как ключевым фактором победы на торгах в этой системе является цена.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0