WorldClass

29 марта 2024, 17:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Кредиторы довели бывшего липецкого дилера KIA до ликвидации

19.04.2018 10:20

Бывший официальный дилер южнокорейской автомобилестроительной компании KIA – ООО «ДВС-Авто», который обанкротили из-за 15 млн рублей долга, будет ликвидирован, следует из материалов липецкого арбитража.

С банкротным иском в ноябре 2016 года в липецкий арбитраж к ООО «ДВС-Авто» обратилась компания из Воронежа «Ринг С». Бывший дилер KIA задолжал официальному дилеру Suzuki 15,4 млн рублей. В январе 2017 года Арбитражный суд Липецкой области ввел конкурсное производство в отношении должника.

В ходе данной процедуры была проведена инвентаризация имущества должника и сформирована конкурсная масса балансовой стоимостью 2,7 млн рублей. Между тем требования кредиторов третьей очереди составляют 61,5 млн рублей. Однако долги не были погашены в полном объеме из-за отсутствия у банкрота имущества и денежных средств. В числе кредиторов «ДВС-Авто» налоговики, «Липецккомбанк» и ООО «ТОТАЛ ВОСТОК» (занимается оптовой торговлей автомобильных и промышленных масел).

Напомним, что в 2015 году липецкая полиция инициировала по многочисленным заявлениям клиентов автосалона проверку деятельности ООО «ДВС-Авто», которые в установленный срок не получили купленных транспортных средств. Из материалов проверки следует, что компания получила свыше 6,1 млн рублей от 10 покупателей автомобилей KIA. Эти деньги были внесены в кассу общества, но автомобили клиенты так и не получили. Позднее в разрешение проблемы вмешался новый дилер южнокорейской компании в Липецке – KIA Motors Rus, который пообещал отдать покупателям их законные машины. В итоге уголовное дело возбуждено не было.

ООО «ДВС-Авто» зарегистрировано в 2003 году. Занималось продажей легковых автомобилей. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Директор компании Сергей Корчагин, которому принадлежит 42% долей. Столько же процентов и у другого учредителя – Валерия Лебедева. Оставшиеся доли находятся у банкротящегося ООО «Донавто». В 2014 году автосалон сработал с выручкой в 536,7 млн рублей и чистой прибылью в 209 тыс. рублей.

Валентина Селиванова
lipetsknews.ru, 17:17, 18.04.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0