WorldClass

29 марта 2024, 13:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Депутаты и прокуратура временно приостановили действия мэрии Липецка по сносу торговых павильонов

20.04.2018 11:57

Липецкие депутаты и чиновники мэрии обсудили изменения в Правила благоустройства территорий Липецка, согласно которым киоски и павильоны должны быть убраны с остановок, сообщили в горсовете.

Некоторые депутаты встали на сторону малого бизнеса. По их мнению, если убрать все 1,3 тыс. киосков и павильонов, лишиться работы могут тысячи человек и в данном случае нужно приходить к определенному компромиссу.

В свою очередь председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Алексей Бахтин заявил, что не против поиска решения проблемы, но пока в мэрии его не видят.

Присутствовавшая на заседании главный архитектор Липецка Татьяна Азова заявила, что пока на остановках, где располагаются торговые павильоны, царит сплошная антисанитария. А некоторые киоски вообще стоят на сетях и коммуникациях.

В итоге проект изменений в Правила благоустройства депутаты отправили на доработку. К документу есть замечания у прокуратуры и правового управления горсовета.

«Мы понимаем, что есть определенная нормативно-правовая база. И если данные изменения не укладываются в существующее законодательство, мы естественно будем их дорабатывать. Каждый конкретный случай мы будем рассматривать индивидуально. Остановки не должны быть захламлены, там не должны торговать колбасой и носками. Цивилизованная уличная торговля – это когда человек вышел из автобуса, и в шаговой доступности может купить прессу, минеральную воду, мороженое и цветы. Это конкретные наборы товаров, которые должны продаваться на улицах и соответствуют нормам САНПИНа. А все остальное продают в магазинах. Вот это наша позиция», – прокомментировал первый вице-мэр Липецка Дмитрий Аверов.

Напомним, что на днях в Липецке состоялись публичные слушания по проекту изменений в Правила благоустройства территорий города. Мэрия предлагает внести поправки в документ с целью улучшения санитарного состояния городского пространства и создания комфортных условий проживания липчан.

Поправки касаются размещения нестационарных торговых объектов на муниципальной земле, в городских зданиях и сооружениях. Городские власти хотят размещать павильоны и киоски в соответствии с архитектурно-художественной концепцией, которую утверждает глава города. При этом такие торговые объекты нельзя ставить в границах красных линий, обозначающих территорию общего пользования. Под запрет для размещения попадут также арки зданий, озелененные территории, детские и спортивные площадки, остановки, охранная зона инженерных сетей.

Как сообщал ранее председатель Липецкого регионального отделения ассоциации малоформатной торговли Михаил Шведко, поправки затронут все легально работающие 1,3 тыс. павильонов и киосков в Липецке. У их владельцев на руках действующие договоры аренды, причем у некоторых до 2024 года.

Анатолий Корабельщиков
lipetsknews.ru, 15:25, 19.04.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0