WorldClass

24 апреля 2024, 15:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая ипотечная корпорация «наскребла» 560 млн рублей на достройку домов в «Елецком»

25.04.2018 18:08
Автор:

Воронеж. 25.04.2018. ABIREG.RU – АО «Липецкая ипотечная корпорация» (ЛИК) ищет подрядчиков для завершения строительства домов в микрорайоне «Елецкий» за 560 млн рублей, следует из аукционной документации.

По условиям торгов, подрядчику предстоит достроить два многоэтажных жилых дома в микрорайоне «Елецкий». Сумма первого лота, в рамках которого запланированы работы в доме № 3-1, составляет 351,5 млн рублей. За эти средства подрядчику предстоит завершить работы по монтажу железобетонных конструкций жилой части здания, закончить наружную кирпичную кладку, смонтировать остекление, тепловые узлы, провести кровельные работы, установить лифты, благоустроить придомовую территорию, а также заняться внутренней отделкой – водоотведением, отоплением и электроснабжением квартир. Заявки на участие в торгах принимаются до 28 апреля, победителя определят 3 мая. К работам, в соответствии с условиями контракта, подрядчику необходимо приступить в мае, завершить достройку дома – к июню 2019 года.

Цена второго лота – 209 млн рублей. Эти средства потратят на дом № 2-9. Перечень основных работ тот же, что и в первом аукционе, плюс отделка мест общественного пользования жилой и нежилой частей дома, монтаж наружного освещения и выпуск канализации и водопровода. Срок подачи заявки на торги заказчик не указывает, итоги будут подведены также 3 мая. К работам подрядчику необходимо приступить в мае, завершить их – в декабре 2018-го.

Любопытно, что две недели назад Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области сообщило о том, что вышеперечисленные дома переданы ООО «Липецкая инвестиционно-строительная компания» (ЛИСК), а гендиректор ЛИСКа Олег Бойцов пояснял, что работа на объектах уже началась. Исходя из этого, можно сделать предположение о том, что аукционы, вероятнее всего, являются формальными и объявлены для того, чтобы официально завизировать передачу домов ЛИСКу, который в итоге и будет признан победителем.

Напомним, что Липецкая ипотечная корпорация в минувшем году «прославилась» задержанием ее гендиректора – Валерия Клевцова. На него завели уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп в особо крупном размере»). Главу ЛИКа подозревают в получении денежных средств за субподряды и хищении средств дольщиков. Также в скандальной истории могут быть замешаны лица, близкие губернатору региона Олегу Королеву. В частности, его заместитель Юрий Божко и теперь уже бывший руководитель областного управления строительства Владимир Тучков.

По данным Kartoteka.ru, АО «Липецкая ипотечная корпорация» с уставным капиталом 384,3 млн рублей зарегистрировано в 2002 году. 65% акций компании принадлежит АО «Свой дом» (конечный бенефициар – управление имущественных и земельных отношений Липецкой области), 26% – Комитету по управлению муниципальным имуществом Липецка, 5,2% – МКУ УКС Ельца, 3,2% – АО «Лик». Выручка компании в 2015 году составила 154,5 млн рублей, чистая прибыль – 136,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0