WorldClass

16 апреля 2024, 15:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Tele2 отметит лучшие проекты студентов Воронежского государственного университета именной стипендией

26.04.2018 16:46
Автор:

Воронеж. 26.04.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В этом году крупнейший вуз Черноземья – Воронежский государственный университет отмечает 100-летний юбилей. Этому событию посвящен ряд масштабных мероприятий, в числе которых выпуск серебряной памятной монеты, создание мультфильма и сквера Ученых, многочисленные конференции и концерты, а также конкурс на лучший проект в области IT-технологий.

Мобильный оператор Tele2 традиционно поддерживает людей с активной жизненной позицией, мотивирует их и направляет. Компания учредила именную стипендию студентам ВГУ за лучшие проекты в IT-сфере и телекоммуникаций. Как утверждают организаторы, целью конкурса является улучшение жизни в социальной, технологической, образовательной, туристической сферах и бизнес-среде.

В стенах ВГУ обучается много активной талантливой молодежи, у которой часто нет возможностей широко заявить о себе и реализовать свои идеи.

«Не секрет, что сегодня главный ресурс – это человеческий капитал. Проводя отбор проектов, компания узнает, какими компетенциями обладают студенты университета: умеют ли работать в команде, есть ли Soft skills, насколько они коммуникабельны, креативны и потенциально преданы компании. В финале конкурса мы уже увидим ребят, которых можно вовлекать в свою корпоративную культуру, доучивать под свои требования. Участие даст студентам действительно хороший опыт», – прокомментировал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

В частности, студенты получили возможность предложить проекты по номинациям «Большие города», «Технологии для жизни», «Образовательные горизонты», «Отдых будущего» и «На пользу бизнеса».

Тема номинации «Большие города» предполагает разработку проектов, направленных на практическое решение социальных проблем и улучшение качества жизни населения в крупных населенных пунктах, исходя из реальной ситуации: предупреждение несчастных случаев на производстве, упрощение процедуры получения страховки, проектирование дорожной сети и прочее. Также она может затрагивать сферу здравоохранения, благоустройства городского пространства, решения проблем с пробками и очередями.

Индустрия бизнеса – одна из наиболее гибких и органично подстраивающихся под любые внешние изменения. В связи с этим одна из номинаций – «На пользу бизнеса» – связана с разработкой идей, направленных на такие показатели, как повышение лояльности клиентов, улучшение качества обслуживания, упрощение бизнес-процессов, работы с подрядчиками и контрагентами.

«Молодежное сообщество очень тонко чувствует тенденции – в моде, технологиях, услугах. Что-то мы не можем даже предугадать или спрогнозировать. Такой кастинг идей – это уникальная возможность для бизнес-партнера получить эту информацию, узнать, на что стоит обратить внимание», – сказал ректор ВГУ.

Третья номинация, заявленная в проекте, носит название «Образовательные горизонты» и предполагает разработку проектов в сфере образования, включает улучшение условий обучения, повышение качества образования, досуг учащихся, разработку образовательных программ.

Отметим, что еще одна тема – «Отдых будущего» – направлена на разработку проектов в области культуры, досуга, рекреации и туризма для широкой аудитории активных, прогрессивных молодых людей, ведущих здоровый образ жизни. В условиях постоянно растущего темпа жизни, высокого уровня стресса и умственных нагрузок существенно возрастает роль организации качественного досуга и рекреации.

Последняя заявленная тема, в рамках которой студенты ВГУ смогут предложить свои идеи, называется «Технологии для жизни». Она предполагает разработку современных технологичных решений, способствующих улучшению качества жизни населения в различных областях.

Директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков отметил, что в летний период представители Tele2 и ВГУ помогут студентам с детализацией и проработкой кейсов, а уже осенью, в канун юбилея вуза, экспертная комиссия определит семь стипендиатов, среди которых будет распределен денежный фонд в размере 300 тыс. рублей. Так, автор лучшего проекта получит грант на 100 тыс. рублей, две идеи оператор поддержит стипендиями по 50 тыс. рублей и еще четыре – отметит суммами по 25 тыс. рублей.

«Мы предложили студентам разные направления, в рамках которых они могут подавать свои заявки, чтобы не ограничивать их фантазию. Конкурс состоит из пяти этапов отбора: сбор заявок на участие с 14 апреля по 1 июня, подготовка презентаций и проработка проектов со 2 июня по 15 октября, первичный отбор заявок с 16 октября по 6 ноября, вторичный отбор заявок с 7 ноября по 25 ноября и подведение итогов 26 ноября», – подчеркнул Дмитрий Садыков.

Также Дмитрий Садыков и Дмитрий Ендовицкий рассказали, что в состав жюри войдут профессионалы из разных сфер: инженерно-технического, маркетингового и экономического профилей.

Tele2 и ВГУ связывают давние деловые отношения. Примером тому является подписанное в прошлом году соглашение, которое предусматривает серию совместных долгосрочных активностей. В их числе участие в проекте «Лига инноваций», возможность прохождения студентами практики в офисе компании и многие другие. Учреждение именной стипендии для перспективных студентов станет следующим шагом в развитии сотрудничества Tele2 и ВГУ, а проект даст возможность получить реальные кейсы, которые могут принести пользу обществу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0