WorldClass

19 апреля 2024, 12:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Противники строительства орловского завода ПВХ-покрытий пытаются достучаться до президента

07.05.2018 17:50
Автор:

Воронеж. 07.05.2018. ABIREG.RU – Координатор регионального общественного движения «Граждане Орла» Вадим Невров опубликовал на сайте «Местная петиция» обращение на имя президента РФ Владимира Путина о запрете строительства и размещения в городской черте завода производства ПВХ-покрытий ООО «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» (структура бельгийской IVC International) на закрывшемся в 2016 году заводе Coca-Cola.

В обращении указано, что, несмотря на отрицательную позицию жителей города, в апреле на заседании горсовета депутаты внесли изменения в генплан и перевели землю, где планируется строительство, из четвертой (малоопасные вещества) в третью (умеренно опасные вещества) категорию опасности. Также авторы обращения отметили, что инвестор «в нарушение законодательства РФ до смены категории земли, не имея утвержденного проекта и разрешения, вел и продолжает строительство завода».

Общественники попросили президента остановить «незаконную стройку завода», принудить инвестора и областное правительство отказаться от планов его размещения в городской черте и перенести строительство не менее чем на 15 км от города и населенных пунктов. Кроме того, они обратились с просьбой дать оценку действиям властей, которые поддерживают будущее предприятие, и инициировать проверки в отношении врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова, руководителя департамента промышленности и торговли Геннадия Парахина и горсовета.

Напомним, что в начале апреля депутат орловского горсовета Евгений Косогов обратился к главе региона с «настоятельной просьбой» остановить якобы начавшееся строительство завода. Депутат опубликовал видео, на котором видно, что на площадке имеются строительные материалы и работает техника. Также господин Косогов попросил главу региона отправить в отставку Геннадия Парахина, который ранее утверждал, что строительство завода не ведется.

Депутат рассказал «Абирегу», что ему пришел ответ на обращение от имени замруководителя департамента промышленности Анатолия Новикова. Из текста ответа следует, что производство не относится к химическому и будет полностью безопасным. Ранее господин Парахин то же самое говорил «Абирегу». Также чиновник сообщил в письме, что созданное для реализации проекта ООО «Айвиси Рус» приступило к разработке проектно-сметной документации на строительство завода и к прохождению экспертиз в соответствии с законом для получения разрешения на строительство.

«Пришла очередная отписка, якобы всё хорошо и прекрасно. Мы все-таки Клычкову письмо отправляли, можно было хотя бы первым замом губернатора подписать, к примеру. Но уровень отношения к людям оказался низким», – пояснил «Абирегу» господин Косогов.

Депутат тоже подписал петицию. Он намерен совместно с «Гражданами Орла» собрать еще больше подписей и «выйти на президента». В конце апреля Евгений Косогов был исключен из фракции «Единая Россия» в горсовете.

Напомним, в июне 2017 года губернатор Вадим Потомский и генеральный директор «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» Стефаан Мориц Ноэль Дебюсшер в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о строительстве в регионе завода по производству напольных ПВХ-покрытий стоимостью 2,4 млрд рублей. Порядка 750 млн рублей уже вложено в приобретение оборудования, подготовку площадки для строительства. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 года – первом квартале 2019-го.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0