WorldClass

28 марта 2024, 23:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура проверит невыплату зарплат на Воронежском стеклотарном заводе после стачки работников

08.05.2018 14:53
Автор:

Воронеж. 08.05.2018. ABIREG.RU – Прокуратура Железнодорожного района проведет проверку по факту обращения работников «Воронежского стеклотарного завода» (филиала ООО «РАСКО») с жалобой на невыплату заработной платы, сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что пока поступило только три заявления, сумма задолженности не раскрывается. В облпрокуратуре добавили, что после проверки будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.

По данным «Вести-Воронеж», в начале текущей недели на предприятии произошла забастовка работников: около 500 сотрудников стеклотарного завода собрались в одном из цехов и потребовали от руководства погасить долги по зарплате за два месяца.

Также стало известно, что некоторые цеха не работают с 3 мая: в них уже демонтировано оборудование. Технический директор предприятия Роман Панкратов пояснил, что демонтаж производится из соображений безопасности. «Во избежание кражи демонтируется только навесное оборудование. Это оборудование с завода вывезено не будет. То есть оборудование с первых четырех машин, которые будут запускаться, будет находиться на заводе», – цитирует издание топ-менеджера.

По данным источников «Абирега», стеклотарный завод некоторое время страдает от простоев, из-за чего часть работников переведена на неполную рабочую неделю и получает только 2/3 заработной платы. Причиной проблем послужило отсутствие у предприятия заказов.

Напомним, в начале ноября минувшего года областная прокуратура сообщила о задолженности завода перед 502 сотрудниками в размере 22,5 млн рублей, которая возникла в период с августа по сентябрь 2017 года. Соответствующее административное дело было направлено в региональную трудовую инспекцию. Тогда же СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам Воронежского стеклотарного завода.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Воронежский стеклотарный завод зарегистрирован в 2000 году. Основной вид деятельности – производство полых стеклянных изделий. Финпоказатели предприятия не раскрывались с 2004 года.

Головной структурой воронежского завода является ООО «РАСКО», зарегистрированное в 1998 году во Владимирской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Президентом компании является Виталий Миронов, ему же принадлежит 45% уставного капитала, еще 55% находится в собственности Дмитрия Дубинова. Выручка «РАСКО» в 2016 году составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль – 1,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0