WorldClass

29 марта 2024, 04:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие «простило» воронежского дорожника, вернувшего в бюджет 18 млн рублей сокрытых налогов

08.05.2018 19:44
Автор:

Воронеж. 08.05.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области прекратило уголовное дело в отношении директора дорожной компании, который обвинялся в уклонении от уплаты 16,8 млн рублей НДС и полностью погасил ущерб бюджету, сообщили в ведомстве.

По данным «Абирега», речь идет о директоре ООО «Севертранспуть» Владимире Олейнике.

Как уточнили в СК, налоговые махинации происходили в период со второго квартала 2015 года по третий квартал 2016-го. «Имея общую цель и направленность умысла на уклонение от уплаты налогов», директор создал цепочку фиктивных юрлиц во главе с «номиналами», которые якобы имели с его компанией финансовые взаимоотношения. Данные о мнимых расчетах он включил в налоговые декларации и вычеты по НДС.

Уголовное дело было возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере»). Ущерб бюджету составил 16,8 млн рублей, а с учетом пени – 18,3 млн рублей. Эту сумму обвиняемый возместил в полном объеме, благодаря чему смог избежать уголовного наказания.

Компания «Севертранспуть» была основана в 2008 году, специализируется на строительстве автомобильных и железных дорог. По собственным данным, выполняет работы по сварке рельсов алюминотермитным способом промежуточного литья, является подрядчиком «РЖД». По данным «СПАРК-Интерфакс», 57% компании принадлежит директору Владимиру Олейнику (также является основным владельцем ООО «Транслайн»), 43% – Зиновию Остафийчуку. В 2016 году выручка компании составила 84 млн рублей, чистая прибыль – 1,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0