WorldClass

25 апреля 2024, 01:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Халатное отношение «Орелгосзаказчика» к дорожному подряду на 70 млн рублей легло в основу уголовного дела

11.05.2018 14:58
Автор:

Воронеж. 11.05.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Орловской области возбудило уголовное дело по факту халатности должностных лиц КУ ОО «Орелгосзаказчик» (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ), сообщили в ведомстве.

По данным следствия, с июля по декабрь 2017 года ООО «МонолитСтрой Тула», согласно заключенному с «Орелгосзаказчиком» контракту, строило участок дороги от поселка Плещеевский Завод до деревни Подкопаево в Малоархангельском районе. Несмотря на то, что компания выполнила работы с «существенными дефектами», должные лица «Орелгосзаказчика» приняли работы в полном объеме и заплатили подрядчику деньги. В ведомстве отметили, что в связи с этим бюджету Орловской области был причинен ущерб в особо крупном размере.

Согласно аукционной документации, ровно год назад «МонолитСтрой Тула» стало единственным участником торгов на строительство этой дороги и выиграло их без конкурса. Тогда с подрядчиком был заключен контракт на 70,7 млн рублей. По данным орловских СМИ, в 2017 году компания получила от «Орелгосзаказчика» пять госконтрактов на 339,6 млн рублей. А в этом году стало победителем двух электронных аукционов, проведенных казенным учреждением, на 118,4 млн рублей.

Отметим, что это не первый подобный случай со стороны «Орелгосзаказчика». Осенью прошлого года УМВД России по Орловской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при реконструкции здания Орловского государственного академического театра имени И. С. Тургенева. Подрядчик – ООО «Синктел» – выполнил работу с нарушениями и не в полном объеме, а должностные лица «Орелгосзаказчика» подписали акты приемки проделанных работ и перечислили подрядчику 11 млн рублей.

КУ ОО «Орелгосзаказчик» с 2003 года осуществляет дорожную деятельность в отношении дорог регионального значения. Примечательно, что в ноябре прошлого года глава региона Андрей Клычков назначил начальником «Орелгосзаказчика» депутата областного совета от «Единой России» Сергея Волкова. В должности депутат сменил Анатолия Геращенко, который вернулся на ранее занимаемую должность начальника Управления государственной жилищной инспекцией.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0