WorldClass

28 марта 2024, 22:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Участницы Женсовета воронежского ГС «Лидер» провели субботник на территории детской больницы

15.05.2018 09:08
Автор:

Воронеж. 15.05.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – 12 мая участницы Женсовета – неформального объединения супруг ведущих предпринимателей региона, состоящих в ГС «Лидер», – организовали субботник на территории паллиативного отделения Воронежской областной детской клинической больницы №2. Работы были проведены в рамках проекта «Дети-космонавты», реализация которого уже близка к завершению.

В отделении, которое функционирует с 2012 года, находятся ребята с онкологическими, генетическими заболеваниями и тяжелой неврологической патологией. Паллиативная помощь представляет собой подход, позволяющий улучшить качество жизни детей с неизлечимыми болезнями. Для маленьких пациентов и их родителей в самом здании созданы комфортные условия, приближенные к домашним, однако двор нуждался в благоустройстве.

Идея кардинально его преобразить возникла еще весной 2016 года, когда Женсовет подбирал новые места для своей традиционной акции «Воскресенская роща», в рамках которой озеленяются различные парки и места отдыха. Но в детской больнице инициатива переросла в самостоятельный масштабный проект «Дети-космонавты», который стартовал осенью того же года. Тогда участницы объединения высадили первые деревья и кустарники.

Сегодня количество зеленых насаждений на площади порядка 0,7 га исчисляется несколькими сотнями. По завершению субботника 12 мая их количество увеличилось еще на 100. Участие в их высадке приняла и Татьяна Гордеева, супруга полпреда Президента РФ в ЦФО Алексея Гордеева, которая продолжает поддерживать проект «Дети-космонавты» наряду с некоторыми другими благотворительными инициативами на территории Воронежской области.

Основным фронтом работ в этот день стала зона перед входом в отдельно стоящее здание отделения.

«Здесь будет обустроен фонтан, выполненный в форме шара. Он станет своеобразным символом Земли, с которого будет взлетать ракета. Само расположение дорожек напоминает по форме первый искусственный спутник Земли. В планах у нас не менее важный объект – обустройство детской площадки, которая будет доступна для детей-колясочников. Это будут специальные игровые модули, музыкальные инструменты, шахматная доска – все будет сделано так, чтобы дети на инвалидных колясках могли беспрепятственно пользоваться этим оборудованием»− рассказала куратор проекта «Дети-космонавты», участница Женсовета «Лидера» Маргарита Салмина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0