WorldClass

29 марта 2024, 11:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы стали чаще употреблять спиртное на кладбищах

16.05.2018 10:56

ПАО «Воронежское похоронное бюро» подвело итоги весенней уборки погостов и проанализировало состав вывезенного мусора.

С начала апреля по 15 мая 2018 года ПАО «Воронежское похоронное бюро» (ВПБ) вывезло с городских кладбищ почти 18 тыс. кубометров или около 650 КамАЗов мусора.

Сотрудники ВПБ отметили, что по сравнению с прошлым годом изменился качественный состав отходов. Воронежцы стали чаще обновлять на могилах венки и искусственные цветы. Если в 2017 году в общем объеме «весеннего» мусора изделия ритуального назначения занимали 15%, то сейчас 30%.

«Возможно, это связано с большой конкуренцией на рынке и, как следствие, с ценовой доступностью ритуальных изделий. И если раньше могилы украшали живыми цветами, то сейчас раз в год обновляют искусственные», - рассказывает Валентина Усманова, пресс-секретарь ВПБ.

Также в контейнерах появились елки с новогодними украшениями, а тары из-под спиртных напитков стало больше. В среднем за исследуемый период объем вывозимого «стекла» вырос в 8 раз: с 2 до 16%.

Еще одна особенность этого года: увеличение числа свалок на заброшенных могилах. Вместо того чтобы отнести выцветшие пластиковые венки и цветы, сухую листву в контейнеры, горожане бросают их рядом с убранной могилой.

«Разгребать такие завалы приходится вручную, поскольку из-за узких проходов между могилами спецтранспорт не может подъехать близко. Всё это, к сожалению, объективно увеличивает время уборки», - пояснила Валентина Усманова.

Напомним, что по закону за состоянием могилы должен следить человек, ответственный за погребение. Всего на 11 городских кладбищах более 400 тыс. захоронений. С наступлением оттепели и до настоящего времени на погостах побывало более 300 тыс. воронежцев.

Справка ПАО «ВПБ»
Качественный состав ТБО, вывезенного с воронежских кладбищ в 2017 году:
Листва, ветки – 80%;
Венки, цветы, другие изделия из пластика – 15%;
Памятники – 3%;
Стеклянная тара – 2%.
Качественный состав ТБО, вывезенного с воронежских кладбищ в 2018 году:
Листва, ветки – 53%;
Венки, цветы, другие изделия из пластика – 30%;
Памятники – 1%;
Стеклянная тара – 16%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0