WorldClass

19 апреля 2024, 08:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

НЛМК помогает школьникам заниматься научными исследованиями

22.05.2018 09:44

Новолипецкий металлургический комбинат, основное предприятие Группы НЛМК, организовал XIV ежегодную научно-практическую конференцию старшеклассников «Старт в науку». Она прошла в детском технопарке «Кванториум» центра поддержки одаренных детей Липецкой области «Стратегия».

Конференция проводится с 2005 года. В этом году свои исследования в области математики, физики, химии и экологии представили более 80 липецких школьников 5-11-х классов. Их оценивала экспертная комиссия из представителей различных подразделений комбината.

На конференции традиционно отметили научные работы, которые имеют прикладное значение для металлургии. Самый младший участник конференции – учащийся 5 класса школы №48 Александр Есин вынес на суд жюри мультимедийное приложение «Производство чугуна». По мнению юного исследователя, его проектная работа может использоваться при изучении истории липецкой металлургии, а также в профориентационной работе с разными возрастными группами. Юлия Каравашкина (Центр технического творчества «Новолипецкий») представила прибор «Антисон», который позволяет контролировать состояние водителя за рулем автомобиля благодаря изменению сопротивления натяжения кожи.

Представители комбината наградили авторов лучших работ из десяти липецких школ, в том числе, из профильных физико-математических классов НЛМК лицея №44, а также Центра технического творчества "Новолипецкий" и детского технопарка «Кванториум». Они получили сертификаты на обучение в специализированной школе «Эврика» при базовом учебном заведении комбината - Липецком государственном техническом университете. Благодарственные письма также вручили научным руководителям победителей.

Система профессиональной ориентации НЛМК является одной из самых масштабных целевых программ в Липецкой области. Она охватывает все уровни общего и профессионального образования и возрастные ступени: от школы до института, от студенческих программ до программ адаптации молодых работников. НЛМК поддерживает партнерские отношения с 72 общеобразовательными учебными заведениями Липецка и Липецкой области. Для школьников комбинат реализует разнообразные образовательные проекты: старшеклассники проходят обучение по программе «Интернет-каникулы», «Занимательная металлургия», участвуют в работе кружков технического творчества, обучаются в школе профессионального мастерства и молодого металлурга при базовых учебных заведениях. Ежегодно в различных профориентационных мероприятиях НЛМК участвуют более 11 тыс. липецких школьников.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате
Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2017 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 13,2 млн тонн - максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился почти на 2% к уровню предыдущего года.

Группа НЛМК признана мировым «Лидером стальной индустрии» (Industry Leadership Awards - Steel) в престижном конкурсе 2016 Platts Global Metals Awards, который проводит ведущее международное отраслевое и аналитическое издание S&P Global Platts.

Дополнительная информация о Группе НЛМК на сайте.

Скачать фото и корпоративные видео Группы НЛМК можно в медиабанке по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0