WorldClass

29 марта 2024, 12:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК РФ завершил расследование дела о взятке бывшего вице-губернатора Курской области Василия Зубкова

23.05.2018 12:30
Автор:

Воронеж. 23.05.2018. ABIREG.RU – Главным следственным управлением СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова, обвиняемого во взяточничестве, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следствие установило, что осенью 2015 года господин Зубков через посредников получил от учредителя компании ООО «СК Своя квартира» Александра Филимонова взятку в виде гаража стоимостью более 1,2 млн рублей. Как рассказали в СК РФ, в рамках расследования по ходатайству правоохранителей арестованы дорогостоящие дом и автомобиль бывшего вице-губернатора.

По уголовным делам в отношении соучастников коррупционного преступления расследование также завершено. Передававшим взятку главному бухгалтеру «СК Своя квартира» Наталье Кретовой и экс-главе регионального управления МЧС Андрею Занину в зависимости от роли каждого инкриминируют ч. 4 ст. 291.1, ч. 5 ст. 291, ч. 5 ст. 33, ч. 5 ст. 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, дача взятки и пособничество в даче взятки).

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу», – пояснила Светлана Петренко.

Сам Василий Зубков, как ранее писал «Абирег», сейчас находится под стражей. Решением Басманного суда Москвы он пробудет в СИЗО до 4 июня. Защита господина Зубкова пыталась заменить меру пресечения на домашний арест, однако следствие настаивало на обвиняемого заключении под стражу, мотивируя это тем, что, находясь на свободе, обвиняемый может попытаться скрыться от следствия и оказать давление на других фигурантов уголовного дела.

По сообщениям федеральных СМИ, защита экс-чиновника также заявила о завышении следствием стоимости объекта взятки в два раза. По мнению адвоката, рыночная стоимость гаража, в получении которого в виде взятки признался господин Зубков, составляет около 500 тыс. рублей, однако следствие оценило этот объект на сумму более 1 млн рублей, что спровоцировало утяжеление обвинения.

Напомним, что вышеупомянутый гараж стал «вознаграждением» экс-заместителю губернатора за выдачу заключения на ввод в эксплуатацию многоэтажного дома на улице Марата, который сейчас пытается снести региональный комитет по культуре. Как следует из материалов суда, господин Филимонов, заключая с местным земельным комитетом договор на строительство объекта на месте трех домов дореволюционной постройки, заявил его как «здание административного назначения». Фактически же «СК Своя квартира» в 2010 году начала строить высотный жилой дом. В связи с этим представители комитета по охране объектов культурного наследия обратились в суд. В октябре 2015 года Ленинский районный суд привлёк ООО «СК Своя квартира» к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ за невыполнение при строительстве требований к сохранению и использованию объектов культурного наследия, а также нарушение правил строительства жилого здания свыше установленных ограничений по этажности, однако стройка продолжилась. Разбирательства по этому делу идут до сих пор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0