WorldClass

29 марта 2024, 03:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Тамбовской области на ПМЭФ-2018 рассказал о планах по цифровизации регионального АПК

24.05.2018 13:52
Автор:

Воронеж. 24.05.2018. ABIREG.RU – Глава Тамбовской области Александр Никитин в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал о планах региона по цифровизации агропромышленного комплекса: создании центров акселерации для стартапов, развитии научно-технологического комплекса «Мичуринская долина» и других проектах, сообщили в администрации региона.

На панельной сессии, посвященной интернет-технологиям в сфере АПК, глава региона рассказал о том, что делается в Тамбовской области для внедрения инноваций. Так, в прошлом году было заключено соглашение о сотрудничестве с Фондом «Сколково». Состоялся совместный конкурс инновационных проектов для компаний всего Черноземья, а теперь идет работа по созданию центров акселерации для стартапов.

Тамбовская область в числе пилотных регионов, которые планируют реализовать мероприятия по увеличению проникновения технологий «интернета вещей» в агропромышленный комплекс. Также здесь разрабатывается единая IT-платформа аграрного рынка.

Александр Никитин акцентировал внимание на том, что важным конкурентным преимуществом в современной экономике является наличие в регионе крупных научно-образовательных центров, интегрирующих науку, инновации и бизнес. Сегодня такой центр формируется в Тамбовской области – это инновационный научно-технологический комплекс «Мичуринская долина». Согласно планам, он станет крупной федеральной площадкой по трансформации всех научных знаний для развития инновационных форм бизнеса в агропромышленном комплексе.

«Информационные и интернет-технологии сегодня открывают новые возможности для роста мирового АПК», – заключил Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0