WorldClass

29 марта 2024, 17:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецке установили тепловой пункт

24.05.2018 16:50

В этом году в доме № 123 по улице Гагарина в Липецке установили тепловой пункт по программе оснащения жилого фонда АТП (автоматизированными тепловыми пунктами) по проекту потенциального инвестора. Год постройки пятиэтажки - 1963, жилых помещений 59, в доме 5 этажей. В 2016 году в здании был произведен энергоаудит.

В 2017 году был сделан капитальный ремонт системы теплоснабжения, системы водоотведения, системы холодного и горячего водоснабжения, системы электроснабжения, кровли, подвальных помещений, фундамента, ремонт и утепление фасада. А в 2018 году в рамках пилотного проекта установлен автоматизированный тепловой пункт с погодно-зависимой автоматикой. Данное оборудование взято на баланс УК «Комфорт-Л», осуществляющей управление многоквартирным домом.

Основное преимущество установки данного оборудования в сокращении расходов жителей многоквартирного дома на тепловую энергию. Система автоматически поддерживает оптимальные температурные показатели в здании, происходит автоматизированный сбор данных с приборов учета тепловой энергии. Кроме того предотвращается потеря теплоносителя по причине аварий, а управлять оборудованием тепловых узлов можно дистанционно.

Фонд капитального ремонта Липецкой области планирует запустить пилотный проект по установке автоматизированных тепловых узлов в многоквартирных домах в рамках реализации программы капитального ремонта. Для возможности реализации такого проекта сегодня решается вопрос внесение изменений в законодательство Липецкой области. Данные изменения должны расширить состав работ по капитальному ремонту многоэтажек.

Отметим, что Липецкая область одна из первых в России стала уделять особое внимание вопросом энергосбережения при реализации программы капитального ремонта, так в состав работ по капитальному ремонту входит энергоаудит многоквартирных домов, на основании которого определяют потребность и реализуют утепление фасадных групп; при капитальном ремонте систем электроснабжения в местах общего пользования устанавливают энергосберегающие лампы с датчиком движения и света, также устанавливаются новые современные бесшумные лифты, которые существенно экономят энергию.

Планируется, что программа по модернизации тепловых узлов в рамках реализации программы капитального ремонта будет осуществлена в 300 многоквартирных домах региона, а комплекс энергоэффективных мероприятий снизит расходы жителей на коммунальные услуги от 22 до 38%, в зависимости от типа дома.

По информации управления ЖКХ Липецкой области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0