WorldClass

20 апреля 2024, 04:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский мехзавод надеется увеличить выпуск нефтегазового оборудования до 1,5 млрд рублей

24.05.2018 17:17
Автор:

Воронеж. 24.05.2018. ABIREG.RU – И. о. генерального директора Воронежского механического завода (ВМЗ, филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева») Сергей Ковалев, назначенный на должность две недели назад, пообещал в ближайшие годы нарастить выпуск гражданской продукции с 30% до 50% в общем объеме производства, сообщили «Абирегу» на предприятии.

Рост планируется осуществить за счет увеличения портфеля заказов в нефтегазовой отрасли. В 2017 году объем выпуска товарной продукции составил 2,8 млрд рублей. План на 2018 год – 5,5 млрд рублей, из которых на нефтегазовую тему придется 1,5 млрд рублей, озвучил планы господин Ковалев во время встречи с врио губернатора Александром Гусевым.

Напомним, что согласно указу президента, к 2025 году предприятия оборонного комплекса обязаны достигнуть 50% доли выпуска гражданской продукции. Ранее сообщалось, что до конца 2018 года предстоит объединение ВМЗ и КБХА в единый Центр ракетного двигателестроения.

Воронежский механический завод существует с 1928 года. Первоначально выпускал авиационные двигатели, с конца 1950-х занимается космической тематикой. На двигателе ВМЗ был совершен первый в мире пилотируемый космический полет Юрия Гагарина. С 2008 года предприятие входит в состав ГКНПЦ им. М. В. Хруничева – базового предприятия ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций. Вторым направлением деятельности является производство оборудования для нефтегазодобычи. Гражданская продукция завода в 2017 году дала 25% выручки предприятия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0