WorldClass

28 марта 2024, 19:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Американская Abbott пообещала Минпромторгу вложить еще 1,2 млрд рублей в модернизацию белгородского «Верофарма»

25.05.2018 14:56
Автор:

Воронеж. 25.05.2018. ABIREG.RU – Правительство Белгородской области и Министерство промышленности и торговли РФ подписали с АО «Верофарм» (подконтрольно американской компании Abbott) специальный инвестиционный контракт о модернизации производства, сообщили в региональном департаменте экономразвития.

Там пояснили, что компания реализует не только проект модернизации, но и начнет освоение производства препаратов, не имеющих аналогов на территории России. Газета «Коммерсант» со ссылкой на главу профильного департамента и вице-губернатора Олега Абрамова уточнила, что объем инвестиций может достигнуть 1,2 млрд рублей.

Отметим, в настоящее время Abbott реализует масштабный проект модернизации, анонсированный в 2016 году. В рамках него американская компания за 3 млрд рублей планирует ввести в эксплуатацию три новых линии – по производству цитологических лекарств, применяемых в онкологии, гормональных препаратов и назальных капель. По окончании реализации проекта, белгородский актив Abbott будет выпускать более 100 наименований лекарств.

Напомним, о возможном заключении специального инвестиционного контракта между Минпромторгом и Abbott стало известно в начале апреля текущего года. Тогда директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей Алехин положительно отметил накопленный в Белгороде фармацевтический опыт и от лица всего ведомства выразил готовность оказать финансовую поддержку новым разработкам в данной отрасли.

АО «Верофарм» был приобретен Abbott в 2014 году. Кроме белгородского актива в это акционерное общество также входит Воронежский химико-фармацевтический завод и Покровский завод готовых лекарственных форм (Владимирская область). По данным Kartoteka.ru, АО «Верофарм» с уставным капиталом в 10 млн рублей было основано в Москве в 1997 году. Основная деятельность компании – производство фармацевтических субстанций. Генеральный директор – Елена Бушберг. В 2016 году выручка «Верофарма» составила 9,03 млрд рублей, чистая прибыль – 202,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0