WorldClass

26 апреля 2024, 13:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Облсуд подтвердил невиновность гендиректора скандального подрядчика юбилейных объектов Орла

28.05.2018 15:33
Автор:

Воронеж. 28.05.2018. ABIREG.RU – Орловский областной суд оставил без изменений приговор в отношении ранее оправданного генерального директора ООО «Спецстрой-Монтаж» (подрядчик ряда юбилейных объектов Орла) Андрея Парфененко, сообщили в суде.

Судебная коллегия согласилась с доводами первой инстанции. В суде уточнили, что гособвинитель не смог доказать умышленное хищение средств и причинение имущественного ущерба с целью личного обогащения. Состав мошенничества в действиях руководителя также отсутствует. К такому выводу суд пришел в связи с тем, что должностные лица КУ ОО «Орелгосзаказчик» знали о том, что подрядчиком выполнены не все обязательства, однако всё равно оплатили работы.

Суд установил, что в октябре 2015 года «Орелгосзаказчик» заключил с компанией «Спецстрой-Монтаж» контракт на строительство и реконструкцию восьми дорог в Мценском и Покровском районах области стоимостью более 300 млн рублей. До конца 2015 года работы выполнены не были, но с целью сохранения финансирования были подписаны документы об их приемке. Компания получила 46,2 млн рублей за фактически не выполненное строительство, дороги были введены в эксплуатацию лишь в 2016 году.

Напомним, господин Парфененко обвинялся в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере»), п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения»), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, полученных преступным путем, с использованием служебного положения»).

Отметим, что в июле 2017 года региональные следственные органы СК РФ возбудили в отношении господина Парфененко уголовное дело по факту полной невыплаты зарплаты сотрудникам с января по июль 2017 года в размере 3 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Спецстрой-Монтаж» с уставным капиталом 17 тыс. рублей зарегистрировано в 2006 году. Основной вид деятельности – строительство зданий и сооружений. Генеральным директором является Андрей Парфененко. Учредители – Елисей Силантьев (20%) и кипрская компания Fanbiari Investments Limited (80%). Выручка за 2016 год составила 195 млн рублей, чистая прибыль – 26,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0