WorldClass

29 марта 2024, 10:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий хладокомбинат открестился от антибиотиков в своем пломбире

30.05.2018 18:38
Автор:

Воронеж. 30.05.2018. ABIREG.RU – Роскачество обнаружило антибиотик в пломбире «Липецкое», который производит АО «Липецкий хладокомбинат», сообщили в ведомстве.

Так, в липецком мороженом был найден антибиотик левомицетин, количество которого превысило допустимые техническим регламентом Таможенного союза нормы. Также пломбир оказался в числе аутсайдеров рейтинга по безопасности.

Генеральный директор хладокомбината Александр Афанасьев заявил, что «результаты Роскачества могут быть неверными». Руководство сделало выборку образцов мороженого из той же партии и направило их в лабораторию ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии Липецкой области. В результате повторной проверки выяснилось, что проба соответствует нормативам техрегламента Таможенного союза.

В связи с этим руководство Липецкого хладокомбината обратилось в Роскачество с просьбой пояснить, в каком магазине были взяты образцы пломбира для исследования и в какой лаборатории оно проводилось.

Роскачество, в свою очередь, прокомментировало результаты повторной проверки, инициированной хладокомбинатом. В ведомстве пояснили, что эти «документы не могут быть приняты во внимание, так как отбор и предоставление проб и процесс испытаний проходил вне контроля органа». В частности, эти пробы были сделаны с помощью экспресс-метода, который не может четко определить количество антибиотиков разных групп в продукте, уверены в Роскачестве. Там добавили, что информация о нарушениях была направлена на хладокомбинат еще до ее раскрытия в публичном пространстве. Только после публикации новости производитель отправил замечание в адрес Роскачества.

Стоит отметить, что специалисты Роскачества провели исследование пломбиров 34 популярных российских торговых марок. Мороженое проверили по 51 показателю качества и безопасности.

АО «Липецкий хладокомбинат» зарегистрировано в 1996 году в Липецкой области с уставным капиталом в 111,7 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания в равных долях принадлежит генеральному директору Александру Афанасьеву и Инне Афанасьевой. Выручка хладокомбината в 2016 году составила 662,6 млн рублей, чистая прибыль – 1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0