WorldClass

23 апреля 2024, 18:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область окончательно определилась со Стратегией развития до 2035 года

31.05.2018 10:08
Автор:

Воронеж. 31.05.2018. ABIREG.RU – Депутаты Тамбовской областной думы согласовали в окончательном варианте закон о Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года, разработанный по инициативе губернатора Александра Никитина сообщили в обладминистрации.

Там отметили, что Стратегия-2035 – это инновационный сценарий развития, в результате реализации которого регион должен выйти в безоговорочные лидеры по таким показателям, как удовлетворенность людей качеством жизни, развитие индустриализации. Документ предполагает модернизацию, цифровизацию, эффективное государственное регулирование. Основная его задача – увеличить долю отраслей с высокой добавленной стоимостью, а именно перерабатывающих производств. Речь идет, в частности, о развитии сектора глубокой переработки сельхозпродукции.

«Это проекты, которые востребованы экономикой, но под их реализацию нам нужно четко спланировать ресурсы: кадровые, управленческие, бюджетные», – пояснил губернатор Александр Никитин.

Он уточнил, что в основе документа остается целевой подход к развитию всех сфер жизнедеятельности региона. Вместе с тем Стратегия включает свежие инициативы, которые способны придать новые импульсы развития. Глава региона отметил, что одним из важных аспектов экономики будущего является проект «Мичуринская долина», суть которого в объединении новейших отечественных и зарубежных агропромышленных производственных комплексов и технологических инноваций.

Напомним, что в рамках работы над документом представители власти, бизнеса, науки и общественности детально проанализировали текущее состояние социально-экономического развития области, выявили основные направления для повышения конкурентоспособности региона.

По информации управления экономической политики администрации области, в настоящее время идет активное формирование пошагового плана действий по реализации новой Стратегии. Он будет утвержден до конца года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0