WorldClass

19 апреля 2024, 01:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет укрепляет российско-китайское взаимодействие

31.05.2018 10:47
Автор:

Воронеж. 31.05.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский медицинский университет и Харбинский медицинский университет КНР продолжают укреплять взаимодействие. Так, с 21 по 23 мая 2018 года ВГМУ им. Н. Н. Бурденко с рабочим визитом посетила официальная делегация из Китая.

Напомним, что вузы-партнеры являются членами Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и развивают сотрудничество со времени основания Ассоциации в 2014 году. В октябре прошлого года в Харбине был подписан договор о двустороннем сотрудничестве, благодаря которому взаимодействие двух медицинских университетов значительно активизировалось.

Рабочий график пребывания в Воронеже делегации китайских ученых-медиков во главе с президентом Харбинского медицинского университета (ХМУ), академиком, профессором Яном Баофеном был очень насыщенным и напряженным.

В частности, на торжественной церемонии, посвященной присвоению ректору ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, профессору Игорю Есауленко звания Почетного профессора Харбинского медицинского университета, с приветственным словом выступил президент ХМУ Ян Баофен, он поблагодарил своего коллегу за предоставленную возможность посетить медицинский университет, с которым китайский вуз активно и плодотворно сотрудничает.

В свою очередь, господин Есауленко выразил надежду, что российско-китайское академическое, клиническое, научное и культурное взаимодействие будет развиваться еще успешнее.

После торжественной церемонии состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы фармакологии в российско-китайском сотрудничестве». Ведущие ученые университета представили инновационные проекты в области офтальмологии, травматологии, ревматологии, стоматологии, фармакологии, над которыми воронежские медики работают совместно с китайскими коллегами.

Также профессор Харбинского медицинского университета, заместитель директора фармацевтического института Бай Юньлун прочитал лекцию для студентов фармацевтического факультета на тему «Нокаут гена фосфоламбана нарушает циркуляцию аритмогенных СА2+ волн и подавляет катехоламинергическую полиморфную желудочковую тахикардию у мышей», а после китайские коллеги посетили музейный и спортивно-оздоровительный комплекс университета.

Итогом работы стало подписание между ректорами вузов протокола круглого стола по вопросам российско-китайского научного, учебного и клинического сотрудничества.

Во второй половине дня иностранную делегацию вместе с официальными представителями воронежского медуниверситета принял мэр Воронежа Вадим Кстенин. Он выразил уверенность, что российско-китайское сотрудничество ученых-медиков будет и в дальнейшем успешно развиваться, способствовать улучшению качества предоставляемых медицинских услуг, а совместные инновационные научные проекты по узконаправленным компетенциям, которым администрация города Воронежа готова оказывать всестороннюю поддержку, помогут укрепить здоровье и увеличить продолжительность жизни россиян.

В последний день визита, 23 мая, делегация Харбинского медицинского университета и представители ВГМУ им. Н. Н. Бурденко посетили природный парк «Олений» и пантовое хозяйство «ДИР ФАРМ», расположенные на территории Краснинского района Липецкой области. В областной администрации состоялось подписание меморандума о сотрудничестве по повышению качества лечебно-диагностического процесса, а также протокола к договору о сотрудничестве от 13 октября 2013 года, заключенному между ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Харбинским медицинским университетом.

Так, стороны договорились о проведении совместных научных исследований в области создания новых лекарственных средств, биологических пищевых добавок, выполнении доклинических испытаний, изучении эффективности и безопасности их применения, разработке методов контроля за неблагоприятными побочными реакциями на лекарственные препараты. Основой препаратов будет служить пантовое сырье, получаемое от стада пятнистых оленей, содержащихся в природном парке «Олений».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0