WorldClass

28 марта 2024, 22:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти пытаются через суд «отвоевать» земли биосферного заповедника под проект «Мираторга»

31.05.2018 18:11
Автор:

Воронеж. 31.05.2018. ABIREG.RU – Администрация Курского района Курской области пытается отсудить у Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. Алехина биосферную зону, в которой планировалось строительство свинокомплекса «Мираторга». Выдержки из иска райадминистрации на своей странице в Facebook опубликовал директор «МК Черноземье» Денис Шайкин.

Ответчиком по делу выступает Росреестр. В иске администрация района просит признать незаконными обозначенные ранее границы буферной зоны Центрально-Черноземного заповедника. В частности, речь идет об участке «Стрелецкий», расположенном на территории Курского и Медвенского районов Курской области. На данной территории, кроме заповедных угодий, располагаются частные дома. Администрация Курского района опасается, что обозначение «Стрелецкого» буферной зоной может спровоцировать ходатайства об их сносе, что «отразится на финансовом благополучии местного бюджета Курского района Курской области».

Однако политологи и общественники в заботе администрации о населении усмотрели корыстную цель. На эту же территорию второй год со свинокомплексами пытается зайти «Мираторг». Утверждение буферной зоны стало контрольным аргументом заповедника против животноводческих площадок, после которого областные власти «заморозили» выдачу агрохолдингу разрешения на строительство. Если по требованию районной администрации суд отменит установленные Росреестром границы, «Мираторг», вероятнее всего, сможет спокойно зайти на территорию и расположить свинокомплексы по соседству с заповедником и вышеобозначенными частными домами.

Впрочем, Ленинский районный суд Курской области, который рассматривает дело, пока предостерегает от скоропалительных выводов и уж тем более обвинений районной администрации в продажности. «Сегодня прошло только предварительное заседание. Ни одна из сторон не оглашала свою позицию и не давала никаких комментариев по данному иску. Ситуация станет более ясной после первого заседания, назначенного на 6 июня. Судья заслушает истца и ответчика, а также заинтересованную сторону – Центрально-Черноземный заповедник, – и только после этого можно будет говорить о каких-то решениях», – пояснили «Абирегу» в суде.

О конфликте между «Мираторгом» и Центрально-Черноземным биосферным заповедником им. Алехина стало известно в начале года. Агрохолдинг планировал построить в Курском районе Курской области три новых свинокомплекса мощностью 26 тыс. голов каждый. Санитарная зона одной из анонсированных площадок пересекалась с территорией заповедника, что вызвало серьезные опасения у экологов. Кроме этого, потенциальным соседством со свиньями «Мираторга» оказались недовольны и местные жители, полагая, что отходы жизнедеятельности животных ухудшат качество жизни на данной территории. Областные власти в лице Александра Михайлова и вице-губернатора по АПК Алексея Золотарева до последнего пытались отстоять интересы агрохолдинга, апеллируя к увеличению налоговых поступлений в бюджет и развитию экономики региона. Однако мнение общественности всё же перевесило, и проект был «заморожен». Впрочем, официально об отмене строительства животноводческих площадок не объявлял ни «Мираторг», ни обладминистрация.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0