WorldClass

18 апреля 2024, 08:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Томат» планирует разморозить крупный тепличный проект на фоне претензий кредитора

31.05.2018 18:25
Автор:

Воронеж. 31.05.2018. ABIREG.RU – ООО «Томат» бизнесмена Соса Абрамяна планирует в этом году возобновить строительство в Богучарском районе Воронежской области крупного тепличного комплекса, объем инвестиций в который ранее оценивался в 6 млрд рублей. Об этом рассказали в местной райадминистрации.

Согласно инвестиционному паспорту Богучарского района, по состоянию на начало года «Томат» освоил 230 млн рублей в процессе возведения первой очереди комплекса, предусматривающей выращивание овощей (томатов, огурцов, баклажанов, перцев) в закрытом грунте. В частности, инвестор смонтировал фундамент теплицы на 6 га и каркас теплицы на 3 га. Также компания возвела сервисную зону и построила склад площадью 600 кв. м. Кроме того, «Томат» подвел газовые сети к участку с расчетной мощностью для 36 га теплиц и подвел электрические сети (3 МВт).

С конца 2016 года тепличный проект был заморожен из-за отсутствия финансирования. Однако недавно «Томату» всё же удалось приобрести недостающее оборудование для монтажа первой очереди теплицы и заключить подрядные договоры на строительство. Возобновление работ планировалось на апрель этого года. По данным «Абирега», «Томат» не успел приступить к ним до сих пор, но рассчитывает продолжить проект в течение 2018-го.

Между тем накануне ПАО «Сбербанк России» обратилось в воронежский арбитраж с заявлением о признании компании «Томат» несостоятельной. Иск еще не принят к производству. «В исковое заявление о признании предприятия банкротом вошли неисполненные обязательства по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии», – сообщили в банке. В начале апреля «Сбербанк» также подал заявление о взыскании задолженности по кредиту с «Томата» в Богучарский райсуд. Решение по нему еще не вынесено.

Оперативно связаться с Сосом Абрамяном не удалось. Как рассказали «Абирегу» в райадминистрации, бизнесмен ранее заявлял о планах урегулировать спор с кредитором.

Напомним, тепличный проект «Томата» реализуется в Богучарском районе уже много лет. Общая площадь земельных участков, предоставленная инвестору в аренду, составляет 236 га. Под первую очередь проекта отведено 48,3 га. Всего инвестор планировал строительство пяти очередей мощностью 25 тыс. огурцов и томатов в год. В 2011 году общий объем инвестиций в тепличный комплекс оценивался в 6 млрд рублей.

ООО «Томат» зарегистрировано в Богучарском районе Воронежской области в 2008 году. Основной вид деятельности – выращивание овощей, бахчевых. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал общества составляет 175 млн рублей. Глава компании Сос Абрамян владеет 99,35% долей. Остальная часть УК принадлежит Армену Айрапетяну. Выручка компании не раскрывается. Чистая прибыль в 2016 году составила 23 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0