WorldClass

20 апреля 2024, 13:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области очертят зоны затоплений

01.06.2018 12:55
Автор:

Воронеж. 01.06.2018. ABIREG.RU – В текущем году в Воронежской области начнутся работы по определению границ зон затопления, сообщили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии.

Там уточнили, что работы охватят 223 населенных пункта области и завершатся в 2019 году.

В соответствии с Водным кодексом, зоны затопления и подтопления являются зонами с особыми условиями. Так, в границах этих территорий запрещается строительство новых капитальных объектов без их обеспечения соответствующей инженерной защитой. Также под запретом находятся использование сточных вод в целях регулирования плодородия, размещение отходов, кладбищ, использование химических и токсических веществ и осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.

В ходе проведения работ будут собраны, проанализированы и обобщены материалы гидрометеорологической, гидрологической, геологической, гидрогеологической и картографической изученности затопляемых территорий населенных пунктов. Также будут выполнены инструментальные исследования и обследования местности.

После определения границ указанных зон, материалы будут направлены в государственный водный реестр и государственный кадастр недвижимости. Также наличие этих территорий будет учтено в документах территориального планирования.

Стоит отметить, что установление границ зон затопления и подтопления, а также соблюдение особого режима хозяйственной деятельности в их границах является одной из мер предотвращения негативного воздействия вод – паводков и половодий.

Напомним, что за нарушение режима упомянутых зон предусмотрен штраф в размере до 300 тыс. рублей, согласно ст. 8.44 КоАП РФ. За повторное нарушение, совершенное в течение года, размер штрафа увеличивается до 500 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0