WorldClass

19 апреля 2024, 09:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвинение просит для экс-владельца воронежского «Павловскгранита» Сергея Пойманова 4,5 года по «секретному» делу о злоупотреблении

01.06.2018 16:32
Автор:

Воронеж. 01.06.2018. ABIREG.RU – Гособвинение попросило приговорить обвиняемого в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями экс-владельца воронежской ГК «Павловскгранит» Сергея Пойманова к 4,5 годам лишения свободы. Об этом «Абирегу» рассказали в региональной прокуратуре.

Дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») рассматривается в Левобережном суде Воронежа в закрытом режиме. Поводом для «секретности» стало ходатайство потерпевшей стороны – ООО «Павловскгранит-Жилстрой», которая апеллировала к коммерческой тайне.

Напомним, господина Пойманова обвиняют в продаже в 2011 году активов одной из структур его бывшей ГК – ООО «Павловскгранит-Бетон» (бетонный завод) – по заниженной цене, в результате которой компания прекратила свою деятельность. Долги перед кредиторами завода квалифицируются в качестве ущерба.

Как пояснил «Абирегу» представитель господина Пойманова Дмитрий Фомичев, речь идет о задолженности перед налоговой (533 тыс. рублей), пенсионным фондом (около 530 тыс. рублей), энергосбытовой компанией (970 тыс. рублей), ДИЗО (порядка 500 тыс. рублей) и «Павловскгранит-Жилстроем» (5,4 млн рублей).

«Преследование осуществляется исключительно ради преследования. Уголовное дело давно себя исчерпало. Никому никакой материальный ущерб не причинен, все задолженности, которые вменяются по этому делу, уже давно погашены», – утверждает господин Фомичев.

По его словам, фабула обвинения является «абсолютно придуманной», поскольку на момент продажи активов бетонного завода своей деятельности он якобы уже не вел. «В его действиях нет состава преступления, потому что на момент сделки организация являлась банкротом. Это установлено всеми, все это знают», – считает представитель Сергея Пойманова.

Напомним, что сейчас экс-владелец ГК «Павловскгранит» находится под следствием по еще одному делу – о хищении активов компании «Павловскгранит-инвест» на 930 млн рублей. Суть обвинений сводится к преднамеренному размытию доли «Павловскгранит-инвеста» в кипрском офшоре PNH Limited и продаже 150 железнодорожных вагонов, оплата которых была произведена не полностью. По решению суда Сергей Пойманов находится под домашним арестом и с разрешения следователя посещает заседания Левобережного райсуда.

Господин Пойманов начал терять контроль над ГК «Павловскгранит», крупнейшим производителем щебня в Европе, с 2008 года. Тогда бизнесмен взял в Сбербанке кредит на 5,1 млрд рублей для выкупа доли акций его партнера по бизнесу Сергея Мамедова. Летом 2009 года господин Пойманов перестал обслуживать кредит и не сумел договориться с банком о его рефинансировании. В начале 2013 года в отношении основного юрлица ГК «Павловскгранит» было введено конкурсное производство, а чуть позже кредиторы приняли решение о замещении активов банкрота и их полном выводе в две новых компании – ОАО «Павловск неруд» и ОАО «Павловск промвзрыв». В конце 2015 года ФАС удовлетворила ходатайство Национальной нерудной компании о приобретении 100% голосующих акций обоих предприятий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0