WorldClass

29 марта 2024, 11:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд допросил бывшего строительного вице-мэра Воронежа по уголовному делу архитектора Антона Шевелева

01.06.2018 17:27
Автор:

Воронеж. 01.06.2018. ABIREG.RU – Бывший заместитель главы Воронежа и нынешний генеральный директор ЗАО «СМП «Электронжилсоцстрой» Юрий Гайдай выступил в Ленинском райсуде с показаниями по уголовному делу обвиняемого во взяточничестве экс-руководителя управления главного архитектора Антона Шевелева. 12-е судебное заседание посетил корреспондент «Абирега».

Возглавляемая господином Гайдаем строительная компания «Электронжилсоцстрой», согласно ЕГРЮЛ, владеет 51% уставного капитала ООО «Новый город – ХХ1 век» (остальная доля принадлежит Антону Шевелеву). Именно эта фирма была ключевой темой судебного допроса бывшего чиновника, трудившегося на посту замглавы Воронежа две «четырехлетки» – с 2000-го по 2004-й и с 2008-го по 2012-й годы.

Начиная выступление, Юрий Гайдай вкратце рассказал историю «Электронжилсоцстроя». По его словам, под свои нужды компания совместно с известным архитектором Владимиром Шевелевым (отцом Антона Шевелева) в 2005 году создала проектную контору «Новый город – ХХ1 век». Эта фирма выполняла несколько заказов «Электронжилсоцстроя», в том числе и проектировку домов на улицах Гаршина, Комсомольская и Космонавтов.

Юрий Гайдай сказал, что компания «Новый город – ХХ1 век» «практически перестала работать» в 2008 году из-за проблем со здоровьем Владимира Шевелева. В то же время «Электронжилсоцстрой» строил макрорайон на улице Урывского по контракту с Министерством обороны. Проектировщиком на объекте выступало Центральное проектное объединение. По словам господина Гайдая, в тот момент «Электронжилсоцстрою» «нельзя было делить» коммерческое жилье с госзаказом, поэтому он прекратил сотрудничество с ООО «Новый город – ХХ1 век». Впоследствии директора этой компании (партнеры Антона Шевелева Максим Яровой, Руслан Куцев – прим. ред.) выполняли только одну функцию – подавали нулевые балансы, считает Юрий Гайдай.

Бывший чиновник уточнил, что Антон Шевелев официально не числился работником собственной проектной конторы. Правда, он отметил, что архитектор – это скорее творческая работа, а не хозяйственная деятельность, которую «Новый город – ХХ1 век» не вел. «То, что архитекторы работают как творческие лица, здесь секрета никакого нет», – сказал господин Гайдай. Как пример он вспомнил ныне покойного бывшего главного архитектора Воронежа (1972-1997 годы) Петра Даниленко, имевшего собственную проектную мастерскую. «Архитектор – это всегда художник», – подчеркнул он. Отвечая на вопросы защиты, Юрий Гайдай подтвердил, что Антон Шевелев, которого он охарактеризовал как грамотного и ответственного специалиста, все-таки фактически работал в ООО «Новый город – ХХ1 век».

В ходе заседания помимо Юрия Гайдая с показаниями выступили директор ООО «Шельф» Инна Белинская и замдиректора ООО «Вектор» Анна Кузнецова. Эти компании, контролируемые Владимиром Колыхалиным и Дмитрием Лапыгиным, вели работу по строительству дома на набережной Массалитинова, который проектировался от лица ООО «Вламиан-проект» Руслана Куцева. Их показания не дали сторонам дела новых подробностей.

Также во время заседания гособвинение огласило показания индивидуального предпринимателя Боевой, на шиномонтажном комплексе которой работает мастером брат Антона Шевелева Степан, а также бывших директоров АО «Воронежская хлебная база» и ОАО «Хлебозавод № 1» Александра Лаптева и Владимира Ивашенко. В ходе прошлогодних допросов они показали, что основной акционер предприятий Валерий Чешинский в связи с планами о перенесении производственных активов Русской продовольственной компании из Воронежа за черту города заказывал у «Вламиана» проекты застройки промзон. Новой информации по делу в их показаниях также не было.

Для участия в следующем заседании суд вызвал ключевого свидетеля по делу – директора «Вламиан-проект» и «Новый город – ХХ1 век» Руслана Куцева. Именно по его заявлению воронежское СУ СК возбудило уголовное дело о взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) в отношении Антона Шевелева. По версии следствия, чиновник получал от бизнесмена взятки за согласование архитектурных документов. Сам подсудимый настаивает на том, что данные проекты исполнял сам и делил прибыль от своей работы с господином Куцевым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3