WorldClass

25 апреля 2024, 12:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Недостроенный воронежский завод сэндвич-панелей к середине лета может найти нового владельца за 450 млн рублей

01.06.2018 17:48
Автор:

Воронеж. 01.06.2018. ABIREG.RU – Арбитражный управляющий разорившегося ООО «Армакс Групп» (недостроенный завод по производству сэндвич-панелей в воронежском индустриальном парке «Масловский») Федор Мерешкин выставил на вторые торги путем публичного предложения имущественный комплекс должника с начальной ценой в 1,34 млрд рублей, следует из объявления торгов. В ходе снижения цены к середине июля основной актив должника можно будет приобрести за 450 млн рублей.

Активы «Армакс Групп» выставляются на торги одним лотом. Он включает имущественный комплекс предприятия, находящийся в залоге у основного кредитора – госкорпорации «Внешэкономбанк». В его состав входят недостроенный производственно-логистический комплекс площадью 61 тыс. кв. м, а также права аренды 120 тыс. кв. м земли в ИП «Масловский».

Помимо него в лот входят 14 объектов движимого имущества, находящегося в залоге у АО «Рост банк», и другие необремененные активы «Армакс Групп», расположенные на территории «Масловского» и в Санкт-Петербурге. Все предыдущие попытки продать это имущество заканчивались признанием торгов несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

Заявки на участие во вторых публичных торгах принимаются с 7 июня по 15 июля. Начальная цена в 1,34 млрд рублей будет действовать до 13 июня. Потом каждые четыре дня она будет снижаться на 5%, и так до цены отсечения в 447,23 млн рублей.

В начале года новых владельцев нашло другое имущество «Армакс Групп». Так, резидент «Масловского» – ГК DoorHan (производство подвижных ограждающих конструкций) – выкупил технологическую линию по производству теплообменников и 25 автопогрузчиков за 53,87 млн рублей. Принадлежавший «Армакс Групп» автомобиль Nissan Almera Classic 2010 года выпуска приобрел житель Кемерово Алексей Пономарев за 257 тыс. рублей.

Компания «Армакс Групп» занималась строительством производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский» с 2010 года. Проект стоимостью 3,5 млрд рублей был включен в программу социально-экономического развития региона, предполагающую предоставление мер господдержки. Запуск производства был запланирован на 2014 год, однако в итоге заработала только часть завода. На данный момент предприятие не функционирует. Его банкротство было инициировано банком «Центр-Инвест» в мае 2015-го из-за долга по кредиту в 259 млн рублей. На момент введения конкурсного производства в апреле 2016-го общая сумма обязательств «Армакс Групп» перед кредиторами составляла 5,5 млрд рублей, из которых около 5 млрд рублей приходилось на долг перед «Внешэкономбанком».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0