WorldClass

19 апреля 2024, 01:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – ОЭЗ и НЛМК продолжают «тащить» на себе экономику Липецкой области

04.06.2018 19:06
Автор:

Воронеж. 04.06.2018. ABIREG.RU – Особая экономическая зона «Липецк» и НЛМК традиционно обеспечили региону высокие экономические показатели: ежегодно в область с заводами «заходят» новые производители мирового уровня, меткомбинат увеличивает экспорт продукции. Всё это не только повышает инвестпривлекательность региона, но и обеспечивает крепкий фундамент для местного истеблишмента. Согласно свежему Рейтингу влиятельности Липецкой области, глава НЛМК Владимир Лисин по уровню влиятельности превосходит первого вице-губернатора, а директор ОЭЗ Иван Кошелев уверенно вошел в Топ-25 Рейтинга.

Господин Лисин вплотную приблизился к губернатору, обогнав его первого заместителя Юрия Божко. Поднялся в Рейтинге и управляющий директор меткомбината Сергей Филатов – с 57-го на 46-е место. Дебютантом от предприятия стал директор по безопасности Сергей Мельник, стартовавший с 64-й строчки. Впрочем, НЛМК всегда был для региона градообразующим предприятием, на котором работает почти каждый 15-й липчанин, так что его значительное влияние на экономику и политику области вполне закономерно.

В авангарде Рейтинга представлены и персоны, связанные с работой ОЭЗ «Липецк». В 2017 году она заняла первое место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон, составленном Минэкономразвития РФ. Сегодня на площадке зарегистрированы 52 резидента с объемом заявленных инвестиций в 173,8 млрд рублей. Цифры для региона с чуть более 1,5 млн населения приличные.

В связи с этим неудивительно, что глава Грязинского района, на территории которого расположена большая часть ОЭЗ, Владимир Рощупкин, за год преодолев 10 пунктов, замкнул первую двадцатку Рейтинга. А его коллега Олег Семенихин, возглавляющий Елецкий район, в чьих владениях также находится площадка, пока только на 77-й строчке. Однако его прогресс по сравнению с прошлым годом составил сразу 16 пунктов.

Следом за Владимиром Рощупкиным, на 21-й строчке расположился вице-губернатор Андрей Козодеров, отвечающий за инвестиции и внешнеэкономическую деятельность региона, в том числе и налаживание диалога с зарубежными партнерами. Об успешной работе в последнем направлении говорит и появление в Рейтинге влиятельности Липецкой области вице-президента Ассоциации итальянских производителей Витторио Торрембини (71-я строчка).

Незначительно отстает от господина Козодерова директор экономзоны Иван Кошелев, расположившийся на 22-м месте. По сравнению с прошлым Рейтингом он улучшил свой результат на пять позиций.

Стоит отметить, что в первой половине топа разместился весь административный корпус, в разной степени имеющий отношение к ОЭЗ и меткомбинату. На 32-й строчке дебютировал начальник областного Управления инновационной и промышленной политики Алексей Щедров. Сохранил свои позиции президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов (52-53-е место). Немножко «не вписался» в общую позитивную картину «цветущей» промышленности региона бизнес-омбудсмен Владимир Подгорный, заняв лишь 57-ю строчку Рейтинга. Впрочем, в 2017-м он был на 85-м месте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0