WorldClass

19 апреля 2024, 14:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские общественники обеспокоены новым федеральным законом о защите прав дольщиков

05.06.2018 11:07
Автор:

Воронеж. 05.06.2018. ABIREG.RU – В Воронеже состоялось расширенное заседание Совета региональной Общественной палаты. Председатель комиссии по экономическому развитию Общественной палаты Воронежской области, заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Ирина Алименко подняла вопрос о защите прав дольщиков, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

Стоит отметить, что в заседании принимали участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ от Воронежской области.

Вопрос Ирины Алименко был адресован члену Совета Федерации от Воронежской области Сергею Лукину и касался изменений в Федеральном законе «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства», которые должны вступить в силу 1 июля текущего года. Ирину Алименко интересовало, как эти изменения отразятся на деятельности застройщиков и развитии отрасли и не приведут ли они к снижению объемов ввода жилья в эксплуатацию.

Сергей Лукин отметил, что прозвучавший вопрос является резонансным и неоднократно обсуждался в Госдуме, Совфеде, правительстве РФ, Минстрое и на других площадках.

«В июле 2017 года был создан Фонд по защите прав дольщиков, а также внесены изменения в законодательные акты, которые ужесточили требования к застройщикам, – подчеркнул Сергей Лукин, отвечая на вопрос Ирины Алименко. – Это вызвано тем, что количество недобросовестных застройщиков, присутствующих на рынке строительства жилья, за последние годы стало увеличиваться в геометрической прогрессии».

Также в стадии обсуждения находятся новые требования к застройщикам. Суть их заключается в том, что застройщик должен иметь трехлетний стаж в строительстве, а также не менее 10 тыс. кв. м возведенного жилья. Однако в случае принятия этих требований существует опасность ухода с рынка представителей малого и среднего бизнеса, что неизбежно приведет к снижению объемов строительства жилья и, как следствие, ужесточению ценовой политики.

«Но я думаю, что этот резонансный закон всё же будет приведен в соответствие требованиям, которые озвучил Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию, – увеличить объем строительства жилья до 120 млн кв. м», – резюмировал Сергей Лукин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0