WorldClass

25 апреля 2024, 12:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В преддверии акционирования мэрия меняет руководство Воронежской горэлектросети

05.06.2018 16:50
Автор:

Воронеж. 05.06.2018. ABIREG.RU – Генеральный директор МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) Александр Гаврилин покинул должность, на которой находился последние три года. Временно исполнять обязанности руководителя МУПа будет заместитель по финансам Мария Аркатова, сообщили «Абирегу» в мэрии.

Ранее в качестве временного руководителя назывался заместитель по развитию и реализации услуг Евгений Скиданов, однако впоследствии в горадминистрации уточнили, что обязанности до 13 июня возложены на госпожу Аркатову. Решение о том, кто возглавит МУП на постоянной основе, уже принято и будет озвучено 14 июня.

Напомним, что воронежская мэрия в этом году планирует акционировать ВГЭС. Для этого на базе МУПа будет создано одноименное акционерное общество с уставным капиталом около 6 млрд рублей, акции которого будут выставлены на торги. При этом блокпакет (25% плюс одна акция) мэрия хочет сохранить в муниципальной собственности.

Стоит отметить, что в 2017 году власти уже предпринимали попытку продать активы ВГЭС. Тогда они были выставлены на торги за 1,74 млрд рублей. За активы боролись четыре участника электросетевого рынка, в том числе крупнейшее электросетевое предприятие региона «МРСК Центра» (представлено филиалом «Воронежэнерго»), но неожиданно для всех торги выиграло малоизвестное московское АО «ГЭС», предложившее 1,81 млрд рублей. В дальнейшем, после вмешательства УФАС по жалобе «Воронежэнерго», результаты торгов были отменены.

МУП «Воронежская горэлектросеть» – крупная территориальная сетевая организация Воронежа, которая занимает около 70% рынка. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2016 году составила 1,545 млрд рублей, чистая прибыль – 191 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0