WorldClass

29 марта 2024, 18:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Две трети жителей Воронежа ощутили на своих кошельках рост цен на бензин

06.06.2018 14:18
Автор:

Воронеж. 06.06.2018. ABIREG.RU – Большинство жителей Воронежа ощутили на себе рост цен на бензин. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного независимой социологической службой «Ваше мнение!» специально для «Абирега».

Респонденты отвечали на вопрос: «Ощутили ли вы на себе подорожание бензина на воронежских заправках?» 48,5% опрошенных ответили, что расходы на топливо выросли заметно. Еще 10% – заявили об ощутимом росте трат на бензин при отсутствии личного автомобиля.

Не изменили свои расходы 2,5% опрошенных социологами автовладельцев. Еще 6% заявили о незаметном для них росте трат на бензин. 33% респондентов не имеют машин.

Результаты опросы социологической службы «Ваше мнение!» сопоставимы с результатами опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации. 80% читателей издания отметили, что «аппетиты» нефтяных магнатов сильно бьют по кошельку. Еще 14% принявших участие в опросе заметили подорожание цен, но ему не удивились. 2% читателей не обращают внимания на «копеечные» траты, а 4% и вовсе ездят на казенном топливе.

По данным Росстата, в мае розничные цены на автомобильное топливо выросли заметнее цен на другие непродовольственные товары. Так, цены выросли на 5,6% по сравнению с апрелем и на 7,2% за январь-май относительно аналогичного периода прошлого года. По сравнению с маем 2017-го цены на топливо увеличились на 11,3%. Центробанк объясняет ситуацию повышением нефтяных котировок на мировом рынке. Эксперты СМИ связывают рост также с корыстью нефтяных компаний и фискальными сборами государства.

Опрос социологической службы «Ваше мнение!» проводился с 30 мая по 4 июня методом инициативного телефонного опроса среднего населения Воронежа в возрасте от 18 лет и старше и охватил 200 респондентов. В опросе «Абирега» (проходил с 29 мая по 5 июня) приняли участие 146 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0