WorldClass

19 апреля 2024, 07:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский областной суд скрыл от посторонних глаз доходы и имущество судей и председателя Федора Телегина

06.06.2018 14:30
Автор:

Воронеж. 06.06.2018. ABIREG.RU – Судьи областного суда Орловской области отказались размещать в открытом доступе сведения о своих доходах, расходах и имуществе по итогам 2017 года, рассказали «Абирегу» в отделе государственной службы и кадров суда.

Там пояснили, что судьи не давали согласия на размещение. «Они имеют на это право, поэтому мы не предоставляем эти сведения. Председатель суда Федор Телегин также является судьей. По закону это личное дело судьи, подавать или не подавать. Если они хотят, то пишут соответствующее заявление о том, что не против размещения сведений о своих доходах в Интернете. Таких заявлений не поступало», – отметили в отделе кадров.

Отметим, в настоящее время на сайте орловского облсуда опубликованы декларации только гражданских служащих и администратора, при этом сведения о доходах судей ни разу не публиковались. Остальные областные суды других регионов Черноземья ежегодно выкладывают в Сеть актуальные сведения о доходах судебного состава.

Как пояснил «Абирегу» управляющий партнер ассоциации «Адвокатское бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Сергей Шлабович, законодательством не предусмотрено размещение сведений о доходах судей в Интернете. «В соответствии с пятым приложением к закону «О статусе судей в РФ», судьи обязаны предоставлять сведения, но публикуются они только с их согласия. Также декларации могут быть предоставлены СМИ по письменному обращению, которое направляется в адрес председателя Конституционного и Верховного судов в установленном порядке. При этом на запрос могут ответить отказом, если будет установлено, что опубликование сведений может оказать давление на судью при рассмотрении конкретного дела и приведет к умалению его независимости», – отмечает эксперт.

Добавим, в прошлом году Федор Телегин по запросу «Абирега» сообщал, что его доход по итогам 2016 года составил 3,95 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0