WorldClass

29 марта 2024, 15:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские общественники предложили доверить гражданам экспертизу региональных законопроектов

06.06.2018 17:48
Автор:

Воронеж. 06.06.2018. ABIREG.RU – Очередное пленарное заседание Общественной палаты Воронежской области состоялось в актовом зале Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк. Один из обсуждаемых вопросов касался разработки проекта «Народная поправка», задача которого – заложить алгоритм рассмотрения предложений граждан или общественных объединений по тем или иным законопроектам, обсуждаемым в областной думе, стало известно журналисту «Абирега», присутствовавшему на заседании.

В ближайшее время инициативу представят главе региона.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель комиссии по экономическому развитию Общественной палаты Воронежской области, член женсовета гражданского собрания «Лидер», заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Ирина Алименко. Она отметила важность диалога между властью, бизнесом и обществом, подчеркнув, что Общественная палата является хорошей площадкой для такого взаимодействия. Ирина Александровна пожелала участникам заседания успешной работы и плодотворной дискуссии.

Кроме того, на заседании были подведены итоги деятельности за 2015-2018 годы.

«Общественная палата III созыва стала действительно работающей площадкой для диалога власти и общества. Ее представители участвуют в экспертизе законопроектов, в осуществлении общественного контроля, формировании Общественного совета. Мы также пользуемся предоставленным правом законодательной инициативы, измеряем градус народной активности не только в городе, но и в области, начиная от проведения совместных акций и заканчивая обращениями граждан. Наша главная задача – найти баланс и учесть интересы всего общества и каждого гражданина», – отметила председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева.

В рамках заседания были озвучены мотивационные программы и инструменты повышения эффективности работы Общественной палаты.

Неля Пономарева отметила проекты, которые были реализованы в практике Общественной палаты впервые. В их числе: участие представителей профильных департаментов правительства в панельных дискуссиях, формирование на территории Воронежской области системы общественного контроля за исполнением положений конвенции о правах инвалидов, участие в сфере развития защиты прав граждан, проведение ежегодных мониторингов.

Еще одним проектом, которым Общественная палата занимается с 2016 года, является подготовка доклада о состоянии гражданского общества в Воронежской области. По словам Нели Пономаревой, подход к вопросу меняется с каждым годом с целью сделать его более инновационным, объективным и полезным для общества.

Также в ходе встречи стало известно, что Общественная плата планирует выйти с предложением к губернатору Воронежской области рассмотреть возможность консолидировать все общественные советы при органах исполнительной власти в единый с целью повышения эффективности работы.

«Нам нужно определить ключевые направления. Чем яснее и проще будут наши задачи, тем легче нам с вами будет их реализовывать и контролировать», – сказала представителям муниципалитетов председатель Совета области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0