WorldClass

29 марта 2024, 14:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владимир Путин пообещал взять на контроль проблему дольщиков липецкого микрорайона «Европейский»

07.06.2018 15:20
Автор:

Воронеж. 07.06.2018. ABIREG.RU – Владимир Путин в эфире прямой линии пообещал «зафиксировать» и «отреагировать» на проблему дольщиков липецкого микрорайона «Европейский», застройщиком которого является компания депутата местной облдумы Михаила Захарова.

«Зафиксирую эти вопросы. И обещаю, что мы на них отреагируем», – обнадежил дольщиков «Европейского» Владимир Путин. Также он отметил, что вопросы долевого строительства должны контролироваться не только федеральным центром, а, прежде всего, решаться на местах при содействии глав регионов. Именно «на плечах» губернаторов, по мнению президента, и лежит ответственность за «просроченные» стройки.

Также Владимир Путин сообщил, что с 1 июля 2019 года договоры «долевки» заключаться больше не будут, средства на строительство домов будут привлекать с помощью банков и других финансовых организаций. По данным президента, сейчас в России заключено свыше 1 млн договоров долевого строительства на общую сумму порядка 3,4 трлн рублей. При этом глава государства признал, что не все эти средства расходуются правильно.

Руководитель ГК «СУ-5» Михаил Захаров, застраивающей «Европейский», на сообщение о вмешательстве в проблему федерального центра отреагировал положительно. В комментарии «Абирегу» он подчеркнул, что если это решит проблему с дольщиками, то его компании готова активно содействовать.

«Проблема только в том, что не всегда проблема действительно решается, чаще все поручения у нас исполняются «под козырек»: находят виновного и наказывают его. Как это было с консервным заводом на Дальнем Востоке. Там уволили руководство, завод встал, оборудование растащили. Не хотелось бы, чтобы и в Липецке исход был таким же. Что касается нашей позиции как застройщика, то активы, способные покрыть окончание стройки в «Европейском», у нас есть. Любые проверки федерального центра мы выдержим, отчеты по всем финансовым вопросам давно предоставлены», – сообщил господин Захаров.

Напомним, проблемы в «Европейском» начались в 2017-м. В списке ожидающих свои квартиры дольщиков на сегодняшний день числятся порядка 1,6 тыс. человек. Для расследования дела создана специальная группа, в которую вошли сотрудники трех региональных силовых структур: СКР, ФСБ и МВД. Чтобы достроить дома в «Европейском», предприятия, входящие в «СУ-5», объявили «распродажу» активов, среди которых асфальтовый завод, право аренды на карьер «Тюшевский» в селе Студеные Выселки, оборудование для работы в карьере, завод по производству плитки и бордюров «Химпродукт», производственная база и пассажирский вертолет. В апреле Михаил Захаров говорил, что работы в доме № 10 ЖК «Европейский» возобновились и его сдадут до конца лета 2018-го, дома № 8 и № 9 планируют сдать к зиме 2019-го.

В ГК «СУ-5» входят застройщик ОАО «Эксстроймаш», Липецкое дорожно-строительное предприятие № 1, компания «Кормет» и торговый дом Home stone. По данным Kartoteka.ru, ОАО «Эксстроймаш» с уставным капиталом 4,4 тыс. рублей зарегистрировано в 1992 году. Основной вид деятельности – специализированные строительные работы, не включенные в другие группировки. Генеральный директор – Сергей Ельчанинов. Выручка фирмы за 2016 год составила 51,9 млн рублей, чистая прибыль – 14,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0