WorldClass

20 апреля 2024, 15:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центробанк отобрал лицензию у единственного банка из Воронежа за сокрытие активов

15.06.2018 09:36
Автор:

Воронеж. 15.06.2018. ABIREG.RU – Центробанк отозвал лицензию у АО «Банк Воронеж» из-за осуществления «теневых» валютных операций, сообщил регулятор. В банке назначена временная администрация.

В ЦБ пояснили, что банк проводил «схемные» операции по замещению активов с целью сокрытия своего реального финансового положения. Также на балансе банка образовался «значительный объем активов сомнительного характера». Регулятор отметил, что в июне АО «Банк Воронеж» провело ряд сделок с имуществом направленных на вывод активов, что принесло ущерб интересам кредиторов и вкладчиков. Также регулятор выявил, что банк проводил «теневые» валютно-обменные операции, которые не отражались в бухучете и отчетности для ЦБ.

Интересно, что ЦБ неоднократно реагировал на «проколы» банка и вводил ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения. Однако руководство и собственники не приняли никаких мер для нормализации деятельности банка. В ЦБ отметили, что в действиях управленцев «установлены признаки совершения уголовно наказуемых деяний», поэтому регулятор направил соответствующую информацию в правоохранительные органы.

Банковский аналитик Елена Чуфринова пояснила, что АО «Банк Воронеж» было последней кредитной организацией, головной офис которой расположен в Воронеже. «Несмотря на название, банк по большей части работал в Москве. В нашем регионе он занимал место в 3-м десятке по депозитам и почти не имел кредитного портфеля», – отметила госпожа Чуфринова.

Согласно данным Центробанка, на начало июня АО «Банк Воронеж» занимало 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». Имеет более 60 отделений в восьми городах, большая часть офисов находится в Москве. Основные направления деятельности – кредитование, расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады. По данным «СПАРК-Интерфакс», крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0