WorldClass

29 марта 2024, 10:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Глава региона поставил под сомнение наличие строительного лобби в Воронеже

18.06.2018 10:53

Александр Гусев уверен, что в городе нет системного «архитектурного бандитизма».

Врио губернатора Александр Гусев на пресс-конференции 14 июня заявил, что не видит в Воронежской области организованных лоббистских групп. По словам главы региона, конкуренция и государственное регулирование не дают сформироваться воронежским «кланам».

– Многие говорят о строительном лобби, о сельскохозяйственном лобби. Но во-первых, коммерческие противоречия, которые есть у собственников крупных организаций, не позволяют единым фронтом давить на власть. Во-вторых, необходимости в таком давлении нет, – уверен Александр Гусев. По его словам, достаточно справедливые меры господдержки и так позволяют развиваться сельскохозяйственным организациям. А застройщиков отчасти сдерживает градостроительная документация, нарушения которой сразу окажутся на виду.

Александр Гусев отметил, что в регионе нет системного «Архитектурного бандитизма». Термин ввел предшественник Гусева – Алексей Гордеев – возмутившийся незаконным строительством кафе у вокзала. Та история обернулась уголовным делом для бывшего главного архитектора города Антона Шевелева.

Александр Гусев констатировал, что Воронеж серьезно испорчен точечным строительством. Но жесткая нормативная база, в частности Правила землепользования и застройки, изменили ситуацию к лучшему, считает глава региона.

– Я бы не говорил, что у нас присутствует крайняя форма своеволия у строителей. Да, отдельные моменты случаются, но они не являются системными и могут быть побеждены нашей жесткой позицией. Поэтому я считаю, что организованного «архитектурного бандитизма» на территории области сегодня нет, – подытожил Александр Гусев.

Александр Михайлов
Время Воронежа, 15:44, 15.06.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0