WorldClass

18 апреля 2024, 13:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа задумалась о создании единого оператора для оплаты проезда в маршрутках

18.06.2018 18:10
Автор:

Воронеж. 18.06.2018. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа намерена создать полноценного оператора автоматизированной оплаты проезда. Об этом на еженедельной планерке в мэрии заявил исполняющий обязанности руководителя управления транспорта Сергей Латынин. По приблизительным оценкам, затраты на проект могут составить 72,58 млн рублей.

Господин Латынин пояснил, что после внедрения безналичной оплаты проезда на всем транспорте власти приступят к созданию оператора, который в перспективе должен стать ядром интеллектуальной транспортной системы, включающей в себя системы «умных» остановок, «умного» транспорта и диспетчеризацию маршруток. По его словам, для создания оператора планируется привлечь 72,58 млн рублей внебюджетного финансирования. В эту сумму входят разработка программного обеспечения и покупка необходимого оборудования.

Также в рамках проекта планируется внедрение транспортных карт, создание кол-центра для обращений граждан. По словам Сергея Латынина, создание оператора позволит вести учет наличной и безналичной оплаты проезда, пассажиропотока, а также создать гибкую тарифную систему.

Власти планируют подготовить необходимую документацию для создания оператора к концу сентября. А к концу июня мэрия определится, на каких условиях будет работать оператор – инвестиционных или концессионных. Кроме того, власти планируют повысить стоимость проезда, которая будет зависеть от стоимости оплаты.

Также Сергей Латынин отметил, что на сегодняшний день уже полностью оборудованы терминалами 57 единиц транспорта одного из перевозчиков. Кроме того, для установки настроены 253 терминала, а в 143 транспортных средствах подготовлена система электропитания.

Напомним, безналичная оплата проезда в троллейбусах действует с марта 2017-го. Также с 30 мая этого года можно расплатиться за проезд банковской картой в автобусах «Воронежпассажиртранса». Еще один этап – переход всех частных перевозчиков на безналичную оплату. По словам Сергея Латынина, этот процесс должен завершиться 1 августа. Планируется, что АО «Газпромбанк» оборудует терминалами 1,5 тыс. машин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0