WorldClass

19 апреля 2024, 17:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эпопея с возрождением орловского аэропорта закончилась идеей создания гоночной трассы на взлетной полосе

19.06.2018 11:56
Автор:

Воронеж. 19.06.2018. ABIREG.RU – Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков предложил переоборудовать территорию нефункционирующего аэропорта Орел-Южный под профессиональную гоночную трассу, сообщили в облправительстве.

Уточняется, что по поручению господина Клычкова региональные власти уже занялись разработкой проектно-сметной документации. Таким образом, глава полностью перечеркивает возможность связи области с другими регионами посредством авиации.

Отметим, еще в феврале текущего года Андрей Клычков заявил о возрождении орловского аэропорта. Губернатор хвалился переговорами с потенциальными инвесторами, которые якобы были заинтересованы в создании грузового хаба с таможенным терминалом. Глава региона отмечал, что логистика более выгодна, нежели гражданская авиация. Однако, как и у экс-губернатора Орловской области Вадима Потомского, дальше разговоров проект не пошел.

Напомним, ранее областные власти пробовали отдать простаивающий аэропорт в концессию почти на 50 лет. По условиям конкурса, концессионер должен был вложить в объект не менее 121 млн рублей. В пользование он мог получить аэровокзал с аэронавигационным комплексом, охранный периметр аэропорта, взлетно-посадочную полосу, три рулежные дорожки, два перрона и другое имущество.

Потенциальным инвестором аэропорта с 2014 года считалось ООО «Инженерная корпорация Самсонова». Впервые тендер был объявлен в марте 2015 года. Компания тогда стала единственным участником, в связи с чем конкурс был признан несостоявшимся. Следующий раз конкурс проводился в октябре, и тогда не нашлось ни одного претендента на заключение договора. В мае 2016 года комиссия могла рассмотреть возможность заключения договора с единственным участником, но региональные власти без пояснения причин не стали заключать договор.

Стоит отметить, что на данный момент аэропорт находится в плачевном состоянии: вся основная инфраструктура разрушена и представляет собой по большей части горы мусора и поросшую травой взлетно-посадочную полосу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1