WorldClass

19 марта 2024, 09:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Воронежской области почтут память павших героев Великой Отечественной войны

19.06.2018 13:47
Автор:

Воронеж. 19.06.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – На прошлой неделе в Воронежской области стартовала международная военно-патриотическая акция «Вахта памяти – 2018», организованная ООО «Газпром трансгаз Москва» при поддержке правительства региона. Серия мероприятий, главная цель которых – сохранить память о героях Великой Отечественной войны, проводится во всех регионах производственной деятельности компании с 2015 года.

В этом году дань памяти павшим солдатам и офицерам отдадут представители федеральных и региональных властей, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, ведущие деятели культуры и искусства региона, руководители ПАО «Газпром» и его дочерних обществ. В «Вахте памяти» участвуют 100 молодых работников из 48 дочерних обществ и организаций, в том числе из стран СНГ: ОсОО «Газпром Кыргызстан», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и ЗАО «Газпром Армения».

«Вахта памяти – 2018» проходит в Воронежской области в течение недели.

С 14 по 20 июня в окрестностях сёл Ольховатка и Скляево Рамонского района работают поисковые отряды. Их задача – найти останки бойцов, павших в ходе Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, что проходила в этих местах с июля 1942-го по январь 1943-го.

На 19 июня запланирован концерт военно-духовой музыки. Он пройдет в «Зеленом театре» (Центральный парк культуры и отдыха) и будет приурочен к 75-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Для воронежцев и гостей региона выступит Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, один из самых известных оркестров мира, основанный в 1927 году. Коллектив регулярно участвует в ключевых общественно-политических и культурных событиях, среди которых государственные протокольные мероприятия и парады войск на Красной площади.

Военно-историческая реконструкция «Лето 1942-го. Дон в огне» состоится 20 июня и перенесет зрителей в самое пекло кровопролитных боев, шедших 76 лет назад под Воронежем. Реконструкция, которая будет проводиться на территории горнолыжной базы «Донгор», обещает стать уникальным событием для поискового движения страны – в ней примут участие 17 объединений Воронежской области, а также отряды из девяти городов России и двух городов Республики Беларусь. Начало реконструкции – в 16:30.

Центральное событие «Вахты памяти» – церемония перезахоронения останков советских солдат и офицеров, погибших в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции, – пройдет 21 июня, в канун Дня памяти и скорби.

Напомним, что в 2015 году поиски солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, велись молодыми специалистами ООО «Газпром трансгаз Москва» в Тверской области. Местом проведения поисковых работ была выбрана территория Осташковского района, где в 1942-1943 годах шли ожесточенные бои. Тогда в поисковый отряд вошли работники 25 филиалов компании.

В 2016 году «Вахта памяти» проходила в Калужской области. Участие в акции приняли 80 молодых специалистов из 20 дочерних обществ ПАО «Газпром», в том числе из стран СНГ. Силами молодых ребят из земли были подняты 17 бойцов и три солдатских медальона.

В 2017 году военно-патриотическая акция состоялась в Брянской области. Поисковики, среди которых было 40 молодых работников из 25 филиалов общества, нашли и перезахоронили останки 100 советских воинов, партизан, мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0