WorldClass

17 апреля 2024, 01:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» нашел основания поговорить об «успешном завершении» затянувшейся инвестиционной программы

20.06.2018 14:29
Автор:

Воронеж. 20.06.2018. ABIREG.RU – Топ-менеджмент группы компаний «Росводоканал» рассказал воронежским властям об итогах инвестиционной программы в развитие водоканального хозяйства областного центра и планах на дальнейшее сотрудничество. Об этом говорится в сообщении облправительства.

В нем уточняется, что глава Воронежской области Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин, а также зампред Виталий Шабалатов и глава департамента ЖКХ Галина Смирнова встретились с гендиректором ГК «Росводоканал» Антоном Михальковым и гендиректором ООО «РВК-Воронеж» Олегом Николаенко.

Господин Михальков заявил, что инвестпрограмма «РВК-Воронеж» на 2012-2018 годы выполнена более чем на 90% и «есть все основания говорить о ее успешном завершении в установленные сроки». Запланированные на этот год мероприятия перешли свой «экватор», в частности инвестор запустил реконструированные аэротенки на правобережных очистных сооружениях Воронежа.

Компания смогла заявить об успешном исполнении инвестпрограммы благодаря несколько раз скорректированным срокам. По первоначальным планам, ООО «РВК-Воронеж», получившее на безальтернативной основе активы водоканального хозяйства города в 2012 году, должно было за три года вложить в них 2 млрд рублей. В итоге сумма вложений инвестора за шесть лет составила 2,5 млрд рублей.

За эти годы инвестиционная программа «РВК-Воронеж», отмеченная конфликтами с бизнесом и постоянными авариями, несколько раз попадала во внимание контролирующих органов. Так, два года назад Контрольно-счетная палата Воронежа отмечала «некачественную подготовку концессионного соглашения» и «перекос» в сторону компании «РВК-Воронеж», не исполнившей за четыре года множество предусмотренных соглашением мероприятий. Этой весной областная прокуратура заявила, что в установленные сроки инвестор не выполнил работы по реконструкции участка главного Левобережного коллектора, а также по разработке проектно-сметной документации и производству инженерных изысканий для строительства ВПС.

На фоне претензий прокуратуры «РВК-Воронеж» и воронежские власти готовятся к утверждению инвестиционной программы на 2019-2024 годы. Ранее инвестор обещал потратить за этот период 2,4 млрд рублей на модернизацию водоканального хозяйства. Сейчас представители компании пообещали губернатору вложить уже 4 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «РВК-Воронеж» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит ООО «РВК-Инвест» – структуре «Росводоканала». По информации СМИ, бенефициар ГК – «Альфа-групп» Михаила Фридмана – планирует продать этот актив. Выручка «РВК-Воронеж» в 2016 году составила почти 3 млрд рублей, чистая прибыль – 122,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0