WorldClass

16 апреля 2024, 14:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественный архитектурный совет добился расчистки смотровых площадок в центре Воронежа

20.06.2018 16:04
Автор:

Воронеж. 20.06.2018. ABIREG.RU – Идея члена общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области Юрия Красикова по организации системы видовых пространств в центре получила поддержку управы Центрального района и городского управления экологии, сообщили представители архсовета.

Речь идет о проекте, который в конце декабря прошлого года своим коллегам представил господин Красиков. Он разработал концепцию возрождения видовых площадок в центре Воронежа, так как на данный момент все точки обозрения на водохранилище и левобережье «безвозвратно потеряны» из-за точечной застройки и дикорастущих деревьев.

Так, представители управления экологии и управы Центрального района вместе с членами архсовета осмотрели две площадки в сквере возле железнодорожной поликлиники на проспекте Революции, 1а-1б, и на площади Победы, где дикорастущие деревья перекрывают вид на левый берег. Был составлен план работ по поднятию крон (спиливание нижних веток до уровня 3-4 м), вырубке самосева диаметром ствола до 10 см и уборке территории.

Как пояснила «Абирегу» председатель общественного архсовета Ольга Рудева, управление экологии должно разработать техническое задание. После этого управа приступит к непосредственным работам. Пока конкретных сроков по благоустройству площадок нет. Однако госпожа Рудева отметила, что поднимать кроны можно только зимой или ранней весной.

Напомним, что Юрий Красиков выступил с идеей обустройства нескольких смотровых площадок, помимо вышеуказанных. Например, он предлагал возродить сад Строителей (вход с проспекта Революции между домами №№ 29-31в), который был популярным местом отдыха у горожан в послевоенные годы, открыть виды на левобережье с Советской площади и района главного корпуса ВГУ. Общественный архсовет поддержал предложение Юрия Красикова и направил на имя мэра Вадима Кстенина обращение с рекомендацией обустроить видовые пространства и вырубить или обрезать кроны дикорастущих деревьев «в целях раскрытия эстетической привлекательности визуальных пространств исторического городского центра».

Однако глава управления главного архитектора (УГА) Людмила Подшивалова в ответе указала, что в городе уже ведется работа по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Получается, что некоторые пункты проекта господина Красикова, такие как облагораживание Советской площади или улицы Орджоникидзе, совпадают с планами мэрии. Однако вопрос вырубки деревьев на площади Победы и на проспекте Революции, 1а-1б, мэрия порекомендовала архсовету согласовать с управлением экологии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0