WorldClass

20 апреля 2024, 11:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тариф на проезд в общественном транспорте Липецка повысится с 1 июля

20.06.2018 17:23
Автор:

Липецк. 20.06.2018. ABIREG.RU – Стоимость одной поездки в автобусе и трамвае за наличный расчет с 1 июля в Липецке составит 24 рубля, по транспортной карте – 19 рублей, сообщили в городской администрации.

Там уточнили, что соответствующее решение было принято региональным регулятором.

Основной аргумент городских властей и перевозчиков, работающих на муниципальных маршрутах, в пользу повышения цены проезда на 2 рубля – отсутствие в действующем тарифе инвестиционной составляющей, что ведет к неизбежному старению и сокращению городского автопарка.

В настоящее время липчан перевозят отечественные автобусы, из которых 35% старше восьми лет, и «европейцы» в основном преклонного возраста (40% техники старше 20 лет). Таким образом, автобусный парк нуждается в обновлении на 75%.

Критическим стало естественное выбытие транспорта. В 2017 году парк муниципального и частного перевозчика состоял из 760 единиц. Сейчас – 650. Столь заметное сокращение (-15%) связано с износом техники и списанием 110 машин, эксплуатация которых стала небезопасной.

Для исправления ситуации администраций Липецка в 2017 году была объявлена программа обновления пассажирского транспорта с целью полной замены существующей пассажирской техники в четырехлетний период.

За 2017-й и истекший период 2018 года перевозчики всех форм собственности приобрели 96 единиц техники суммарной стоимостью около 1 млрд рублей. Абсолютное большинство закупок совершено по лизинговым схемам. Однако повышение цен на топливо, электроэнергию, запчасти и комплектующие и расчет действующего тарифа только из себестоимости проезда без затрат на обновление автопарка поставили под угрозу выполнение уже взятых на себя перевозчиками обязательств и поддержание дальнейшего курса на обновление техники.

По подсчетам профильного департамента мэрии, увеличение тарифа на проезд на 2 рубля при существующем пассажиропотоке позволит увеличить суммарную выручку отрасли на 200 млн рублей в год. В то же время для замены подлежащего списанию городского автопарка требуется около 750 млн рублей ежегодных инвестиций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0