WorldClass

29 марта 2024, 12:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор по развитию ООО «Кузминки» (Липецк) Вячеслав Гончаров: «Наша кооперативная торговая сеть способна стать федеральной»

21.06.2018 14:22
Автор:

Воронеж. 21.06.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Липецкая область стабильно занимает лидирующие позиции в сфере развития кооперации в Российской Федерации. Это направление не только уже доказало свою эффективность, но и имеет масштабные перспективы. Одна из ветвей его развития – продуктовые кооперативные магазины, которые сейчас активно возрождаются. В таких магазинах представлены в основном товары местных сельхозпроизводителей. Примером является «Добрая лавка» – липецкая региональная торговая сеть, «детище» группы кооперативов. Сегодня в Липецкой области уже несколько десятков таких магазинов, и планы у владельцев более чем масштабные. О развитии системы франшиз, новых форматах и преимуществах такого бизнеса в целом «Абирегу» рассказал директор по развитию ООО «Кузминки» Вячеслав Гончаров

– Вячеслав Александрович, кооперативные магазины «Добрая лавка» работают уже пять лет и хорошо знакомы жителям Липецкой области. Как развивалась сеть?

– Наши магазины – это результат совместного труда трех предприятий: сельхозкооперативов «Экоптица» и «Кузминки-Молоко», а также ООО «Кузминки». Первый магазин действительно открылся пять лет назад, в 2013 году, как собственная торговая сеть группы «Экоптица» и комбината по производству мясных продуктов «Кузминки», а в 2016 году мы запустили новый завод «Кузминки-Молоко». Через год был проведен ребрендинг, были открыты 46 новых торговых точек в Липецкой области. Особое внимание мы уделяли, конечно, качеству продукции, поскольку в магазинах продавались товары собственного производства. Это позволило заработать хорошую репутацию и лояльность посетителей на нашем локальном рынке. Поэтому логично, что следующим шагом станет выход на федеральный уровень. Это наша глобальная цель.

– Поэтому вы выбрали путь по развитию системы франшиз?

– Да, это стало частью масштабной работы по развитию сети. Мы решили открыть доступ к своим знаниям и технологиям, поскольку верим, что только хозяйский подход позволяет поддерживать заданный уровень сервиса. В результате разработали схему, которая позволяет в максимально короткие сроки вывести партнера на рынок.

– Ваш бизнес довольно трудоемкий. Нет ли у вас опасений, что молодые предприниматели с ним попросту не справятся?

– Мы же готовы помогать нашим партнерам. В стандартных схемах франшизы процесс выстроен так: продается модель, а дальше всё уже зависит от умения вести бизнес самого франчайзи. Мы, в свою очередь, выбрали иной путь – более трудозатратный для нас. Предоставляем партнерам не только модель бизнеса, но и проводим обучение, как эту модель эффективно внедрять в жизнь. Мы вместе с предпринимателями проходим все этапы открытия магазина: от подбора помещения до старта продаж. Ну и после старта продаж поддерживаем партнеров, помогаем им. В целом все преимущества такого метода работают на одну главную цель – уменьшить риски франчайзи, превратить его в короткие сроки из начинающего предпринимателя в уверенного в своих силах бизнесмена.

– На сегодняшний день можно подвести какие-то промежуточные итоги этой работы?

– Сейчас «Добрая лавка» – это 14 собственных и 46 франчайзинговых торговых точек. Магазины расположены пока только на территории Липецкой области, в районах с развитой инфраструктурой и высокой плотностью населения. Так, из 46 франчайзинговых торговых точек 15 находятся в Липецке, три – в Ельце, по одной или несколько торговых точек – в каждом районе. Характерным результатом проведенной работы по привлечению новых партнеров также стало увеличение товарооборота сети за это время в два раза.

– Если смотреть на перспективу, на какую динамику роста числа торговых точек рассчитываете?

– Планы довольно амбициозные. В ближайшие три года планируется открыть еще 300 торговых точек, а в долгосрочной перспективе – порядка 1,5 тыс. магазинов по всей России. И прогнозы очень оптимистичны и в то же время вполне реальны, потому что нашим предложением о продаже франшизы уже заинтересовались многие предприниматели из Липецкой, Воронежской, Тульской, Волгоградской, Курской областей и даже из Москвы. В течение года в этих регионах запланировано открытие 60 магазинов формата «магазин у дома». В ближайшее время планируется открытие трех торговых точек в Туле, трех – в Урюпинске и четырех – в Москве. Поэтому, как вы понимаете, мы планомерно выходим сначала в ЦФО, а потом уже охватим всю Россию.

– А собственные кооперативные магазины развивать планируете или сосредоточены сегодня только на продвижении франшиз?

– Работа по развитию сети ведется по многим направлениям одновременно. Сегодня мы уже накопили достаточно знаний, ресурсов и опыта, чтобы переходить в более крупный формат, чем «магазин у дома» и «гастроном», которые работают сейчас. Поэтому в наших планах открытие супермаркетов. Учитывая рыночную конъюнктуру, сложившуюся на нашем региональном рынке, сложно конкурировать в таком формате с федеральными сетями в крупных городах. В связи с этим все усилия мы направляем на открытие супермаркетов в сельской местности, минимизируя наценку и предлагая качественный натуральный продукт.

В середине лета уже планируется открытие первого такого магазина площадью 450 кв. м в п. Сахарный Завод Лебедянского района Липецкой области. Открытие второго ждем в первом квартале 2019 года. Кроме того, со временем мы хотим развивать премиум-сегмент для ценителей и любителей нашей продукции с использованием более современного оборудования и качественного сырья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0